Премьера «Как влюбленный»

Дата:

Расписание

19:30–21:30

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

Девушка по имени Акико, изучающая социологию в Токио, подрабатывает элитной проституткой. Однажды вечером сутенер отправляет ее к своему давнему приятелю Такаси — писателю и университетскому профессору в отставке. Вместо того чтобы заняться сексом, они обсуждают свои семьи и находят много общего. Но идиллия рушится на следующий день, когда Такаси отвозит девушку на экзамен, пересекается с ее ревнивым парнем Нориаки и вынужден притвориться ее дедом. Премьера второго игрового фильма Аббаса Киаростами, снятого за пределами Ирана, и его последней прижизненной картины, состоялась на Каннском кинофестивале 2012 года. В Garage Screen пройдет российская премьера отреставрированной версии фильма.

«Как влюбленный» (как и экспериментальная работа «Пять») — оммаж японскому мастеру Ясудзиро Одзу, но на сей раз не столько формальный (медитативные планы моря), сколько содержательный (тема отношений между поколениями). Кроме того, это сестринская картина по отношению к предыдущему международному проекту Киаростами «Копия верна» (2010): герои вновь притворяются теми, кем не являются. Приéзжая Акико одинока в мегаполисе, где ее с одной стороны контролирует сутенер, а с другой — бойфренд, ревнивый настолько, что просит пересчитать плитку на полу в туалете кафе, чтобы затем проверить, солгала она ему или нет. Стыдясь своей работы, она хочет, но не может встретиться с бабушкой, приехавшей навестить ее, — та присутствует в фильме исключительно в виде сообщений на автоответчике. Таким образом, Такаси, обсуждающий с Акико искусство, житейские проблемы и Дюркгейма, ненадолго становится для нее самым близким человеком и отцовской фигурой.

Половина фильма разворачивается в автомобилях, чьи стекла искажают Токио и превращают его в лабиринт из вывесок, эстакад, домов и проводов. Гипнотические, тягучие отражения на лобовых и боковых стеклах то и дело погружают героев в сон: Акико засыпает на заднем сиденье такси, а Такаси — в водительском кресле. Герметичные пространства автомобилей, баров и квартир как бы выступают метафорой вымысла — фиктивных, обусловленных денежным контрактом отношений. За их пределами простирается опасный внешний мир, хорошо известный Такаси — автору недавней книги о насилии в обществе. Как и герою «Копия верна», писателю Джеймсу Миллеру, Такаси придется столкнуться с разработанной им теорией на практике. В каком-то смысле определение «как влюбленный» относится не только к героям, очарованным вымыслом, но и к самому Аббасу Киаростами, завороженному искусством кинематографа. А потому есть грустная ирония в том, что его последний игровой фильм, напоминающий сон девушки на заднем сиденье автомобиля, заканчивается пробуждением.

Фильм демонстрируется на японском языке с русскими субтитрами.

«Как влюбленный»
Режиссер Аббас Киаростами
Япония, Франция, 2012. 109 мин. 16+

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр