6-й Московский международный фестиваль экспериментального кино MIEFF. «Тысяча и один способ обрести дом»

Дата:

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

В летнем кинотеатре Garage Screen пройдут показы международного конкурса 6-го Московского международного фестиваля экспериментального кино MIEFF и программа фильмов на 16-мм пленке американского киноавангардиста Натаниэля Дорски. Музей современного искусства «Гараж» четвертый год является стратегическим партнером Московского международного фестиваля экспериментального кино MIEFF.

За последний год кинофестиваль MIEFF существенно изменился, став автономной некоммерческой организацией с горизонтальным управлением. Если представить его как дом для членов его команды, то произошедшие перемены можно сравнить с капитальным ремонтом, в процессе которого проводилась перепланировка и устанавливались новые правила. Внутренние трансформации стали отражением масштабных вызовов, с которыми столкнулось человечество за последние полтора года. Эпидемия сделала смерть частью повседневности, вместе с ней ожесточились новые формы неравенства, а экологическая ситуация, став немного лучше из-за локдаунов, лишь показала, насколько она была плохой до них. Можем ли мы по-прежнему легко называть домом планету, государство и даже собственное тело? Идея поиска своего места в новой реальности стала ключевой для международного конкурса и параллельных программ фестиваля MIEFF. Вошедшие в них фильмы образуют единство разнородных элементов, которое можно сравнить с таким сборником сказок и легенд, как «Тысяча и одна ночь». Этот альманах полон новаторских для своего времени литературных техник и приемов, в котором «профессиональные» истории безымянных авторов переплетаются с фольклорными сюжетами разных культур и эпох. Пьер Паоло Пазолини считал, что каждая сказка в «Тысяче и одной ночи» начинается со знака судьбы, который проявляет себя как аномалия в жизни героя, а одна странность всегда влечет за собой другую. Таким образом создается цепочка необычных событий, и чем она логичнее и крепче, тем красивее сказка. Программа кинофестиваля MIEFF — подобный сборник аномалий, аудиовизуальных экспериментов и новаторских приемов из разных культур. В этом году этот сборник называется «Тысяча и один способ обрести дом».

16 августа в летнем кинотеатре Garage Screen состоится церемония закрытия фестиваля, на которой будут объявлены лауреаты конкурсных программ. Победитель международного конкурса получит приз в размере 1000 евро, победитель российского конкурса — 50 000 рублей или возможность обучения на любом онлайн-курсе школы дизайна Bang Bang Education. Также свои призы вручат компании Kodak и Kosmosfilm. Церемонию завершит российская премьера фильма китайской художницы Цао Фэй «Нова». Увидеть фильмы — победители конкурсных программ можно будет в Garage Screen 17 августа.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими и английскими субтитрами.

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 400 рублей
Студенческий билет — 300 рублей*

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 200 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр

Расписание

Международный конкурс

Тема международного конкурса этого года — «Тысяча и один способ обрести дом». В нем участвуют 29 короткометражных работ из 24 стран, в том числе из Германии, Индии, Ливана, Литвы, Мексики, России, Руанды, США, Таиланда, Украины, Франции и Японии. Фильмы сгруппированы в шесть блоков, каждый из которых посвящен определенному аспекту человеческого стремления найти свое место на Земле.

Дата:
11–16 августа
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

Close up: Натаниэль Дорски

В рамках ежегодной рубрики Close-up Московского международного фестиваля экспериментального кино MIEFF в России будут впервые показаны работы американского киноавангардиста Натаниэля Дорски.

Дата:
13–14 августа
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

Лекция Евгения Майзеля «Натаниэль Дорски: кинематограф как алхимическое переживание мира»

Исследователь американского киноавангарда Евгений Майзель расскажет о значении Натаниэля Дорски в традиции религиозного кино и рассмотрит поэтику фильмов раннего и среднего периода творчества режиссера.

Дата:
13 августа, пятница
Время
18:00–19:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Artist talk Саодат Исмаиловой «Глазами предков»

Artist talk художницы и кинорежиссера Саодат Исмаиловой будет посвящен феномену коллективной памяти и возможностям ее визуализации.

Дата:
14 августа, суббота
Время
18:00–19:30
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Закрытие фестиваля и премьера фильма «Нова»

На церемонии закрытия 6-го Московского международного фестиваля экспериментального кино MIEFF в летнем кинотеатре Garage Screen будут объявлены победители конкурсных программ фестиваля. Победитель международного конкурса получит приз в размере 1000 евро, победитель российского конкурса — 50 000 рублей или возможность обучения на любом онлайн-курсе школы дизайна Bang Bang Education. Также свои призы вручат компании Kodak и Kosmosfilm. Церемонию завершит российская премьера фильмы китайской художницы Цао Фэй «Нова».

Дата:
16 августа, понедельник
Время
20:00—22:30
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

Показ фильмов — победителей фестиваля

В программе будут представлены лауреаты международной и российской конкурсных программ фестиваля.

Дата:
17 августа, вторник
Время
20:00–22:00
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

Поделиться