Рабочие и философы/ Workers and Philosophers

Из вступительного текста каталога: «Выставка-диалог „Рабочие и философы“, проводимая в рамках года России во Франции и Франции в России, является одной из первых попыток удовлетворить потребность в новом авангарде, которая, на мой взгляд, в настоящее время формируется в России и мире.

Выставка „Рабочие и Философы“ состоит из двух частей. В первой части — „Рабочие“ — представлены русские и французские художники, которые так или иначе продолжают традиции русского авангарда с его устремлённостью в будущее. Вторая часть — „Философы“ — продолжает традиции европейского послевоенного авангарда, прежде всего концептуального искусства. То, что в каждой из частей выставки участвуют художники из разных стран, ещё раз подчёркивает включённость лучших представителей русского современного искусства в международный контекст и то, что русские исторически прекрасно работают в смешанных интернациональных коллективах.

На выставке в обеих её частях есть много работ, которые перекликаются и дополняют друг друга. Это показывает очень зыбкую границу между Рабочими и Философами, поскольку, по сути, это противоречие внутри одного человека, две ипостаси одного и того же художника. С одной стороны, художник-творец своими руками делает реальные предметы, а с другой — как философ анализирует сделанное и относится к плодам своего труда со скепсисом, а иногда и с восхищением. Эту идею отражает архитектурное решение выставки, принадлежащее Анатолию Баркалову — забор, который разделяет выставочный зал. С одной стороны — это просто строительный забор, а с другой — напоминание о пресловутых рублёвских заборах. Со стороны Рабочих видна вся арматура, скрепляющая конструкцию, а с другой — её лицевая часть, Рабочие и Философы — это как бы две стороны одной медали. Поэтому кураторы Евгения Кикодзе и Александра Фо, работая по обе стороны забора, часто обращались к одним и тем же темам, раскрывая их по-разному».

Данные книги

Ключевые слова

Франция

Место издания

Москва

Издательство

Maier Publishing

Год

2010

Количество страниц

120 страниц

ISBN

9785911290566

Закрытое или открытое хранение

Открытый доступ

Наличие иллюстраций

Да

Наличие библиографии

Нет

Полочный индекс и авторский знак

705.1 2010

Количество томов

1

Читайте также