18+

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БУДРАЙТСКИСОМ ИЛЬЁЙ БОРИСОВИЧЕМ И МЕДВЕДЕВЫМ КИРИЛЛОМ ФЕЛИКСОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БУДРАЙТСКИСА ИЛЬИ БОРИСОВИЧА И МЕДВЕДЕВА КИРИЛЛА ФЕЛИКСОВИЧА

Исаак Дойчер (1907–1967) известен в России (как впрочем и во всём мире), прежде всего, своей впечатляющей биографией Льва Троцкого. Эта книга о великом революционере оказалась неразрывно связана с радикализацией поколения западных 1960‑х. Сам Дойчер, активист довоенного польского коммунистического движения, позднее превратившийся в ведущего автора британской левой повестки, стал одним из принципиальных живых свидетельств такой непростой связи двух «марксизмов»: «восточного», марксизма русской революции, марксизма Ленина и Троцкого — и марксизма «западного». Человек, сформированный этим историческим разрывом, в своих размышлениях о мировой политике или социальной теории, Дойчер постоянно вызывал огонь на себя. Он был слишком неортодоксален для марксистских ортодоксов и в то же время казался слишком догматичным и ограниченным молодому поколению «новых левых».

Большая часть текстов Дойчера, вошедшая в настоящий сборник, публикуется на русском впервые. В качестве приложения в сборнике представлены фрагменты критических текстов о Дойчере таких известных марксистов, как Тони Клифф и Марсель Ван дер Линден.

Данные книги

Место издания

Москва

Год

2011

Количество страниц

90 страниц

Закрытое или открытое хранение

Доступ по запросу

Наличие иллюстраций

Нет

Наличие библиографии

Нет

Полочный индекс и авторский знак

300.1 Дой

Количество томов

1

Читайте также