В тысяча девятьсот семьдесят пятом году Бротарс готовил (и в июне открыл) выставку «Декор. Захват Марселя Бротарса» в Институте современного искусства в Лондоне. Кэтлин Ча́ффи приводит слова куратора Барри Баркера, который помогал с координацией выставки: «…это был опыт схожий с тем, как ассистировать волшебнику, доставать вещи, которые были нужны художнику, — две пушки, пальмы, фотография с ковбоями».

Бротарс обозначил тему выставки как «отношения войны к комфорту». Эта тема раскрывалась в двух частях-комнатах — зале девятнадцатого века и зале двадцатого века. Окна одной из комнат выходили на площадь Ватерлоо, другой — на Мэлл, улицу, связывающую Букингемский дворец с Трафальгарской площадью, которая была проложена в начале двадцатого века специально для торжественных церемоний с участием британских монархов.

В «Зале девятнадцатого века» Бротарс соединил викторианские представления о комфорте с дорогими ковром из настоящей шерсти, мебелью, омарами, играющими в карты, подсвечником и театрально расположенными пушками, как будто списанными с какой-нибудь военной панорамы и готовыми к бою. В «Зале двадцатого века» художник соединил самое массовое оружие двадцатого века, автомат Калашникова и банальные атрибуты современного отдыха: зонт от солнца, набор пластиковой мебели. Бротарс с обескураживающей ясностью продемонстрировал неразрывную связь между войнами, механизмами их развязывания и интересами элит как это было в девятнадцатом веке и массовым, стихийным началом, как это случалось в веке двадцатом. Что движет военной машиной сегодня? Чей комфорт обеспечивают сегодняшние войны и каково оружие двадцать первого века?

Некоторые исследователи также отмечают связь декоров и залов девятнадцатого и двадцатого веков в частности с кинематографической практикой Бротарса. Это подчеркивается, например, прожекторами, стоящими в «Девятнадцатом веке», многочисленными отсылками к истории кино. Декоры исполнили свое буквальное предназначение и стали декорациями для последнего значительного фильма Бротарса — «Битва при Ватерлоо».

Музей «Гараж» благодарит фонд «Ви-Эй-Си» за предоставленное право первыми показать в России это важнейшее произведения искусства двадцатого века.

Поделиться