Тайна, лекарство

 

Кооператив «Техно-поэзия»
Апокалипсису быть! 2021

Видеоводевиль. 75 мин.
Предоставлено художниками(-цами).

В начале Первой мировой войны, незадолго до открытия легендарного «Кабаре Вольтер», Хуго Балль писал, что во времена подобных политических потрясений «все живое искусство будет иррациональным, примитивным, сложным; оно будет говорить на тайном языке и оставит по себе документы не поучительного, но парадоксального характера». Фантасмагорический видеоводевиль кооператива «Техно-Поэзия» «Апокалипсису быть!», в котором представлен широкий набор волнующих художников актуальных общественных и профессиональных вопросов, пропитан этим духом «живого» искусства и формально отсылает к дадаистским кабаре-практикам.

Обращение к сатирическому жанру водевиля, важной частью которого являются танцевальные и музыкальные номера и репризы на злобу дня, также как нельзя лучше вписывается в практику «Техно-Поэзии». Художественная деятельность кооператива, которую он ведет параллельно с активистской работой, лежит в поле утопического воображения и самоиронии, но при этом отталкивается от конкретных проблем. В качестве средств выражения участники «Техно-Поэзии» используют разные форматы: устраивают перформансы, проводят перформативные лекции и мастер-классы, создают видео, а также исполняют и записывают песни-манифесты (в «Апокалипсису быть!» появляются треки с их последнего одноименного альбома).

Водевиль начинается встречей четырех квир-травести-персонажей, обсуждающих актуальные темы, в том числе пандемию COVID-19 и ее общественные, политические и психологические отголоски. Героинь и героев интересует в частности необходимость соблюдения дистанции, которую они рассматривают в духе критических высказываний Джорджо Агамбена о карантине как о директивной властной процедуре, разобщающей членов общества. Конец сцены знаменуется повисшим в воздухе вопросом «Где же нам искать спасения?». Сценарии спасения готовы предложить приглашенные «агенты будущего» — современные активисты, выступающие от собственного лица из грядущих версий миров, которые воплотились в реальность благодаря их деятельности в настоящем. Параллельно сюжет водевиля разворачивается как серия разнообразных «спасительных» упражнений: конспирологических дискуссий, магических ритуалов, а также интерактивных терапевтических практик, к участию в которых приглашаются зрители.

В завершающем эпизоде героини и герои первой сцены появляются вновь, на этот раз для того, чтобы подвести неутешительный итог — «Апокалипсису быть!». По мнению участников «Техно-Поэзии», от наших действий в настоящем зависит, сбудется ли это пророчество, или, если обратиться к темпоральности Агамбена и его «времени конца», продолжит ли оно сбываться уже сейчас.

 

ЕС 

Показы водевиля «Апокалипсису быть!» проходят в лектории Музея «Гараж» по понедельникам в 20:00 и по выходным в 14:00. Расписание может изменяться. Пожалуйста, уточняйте информацию на стойке информации Музея или на сайте www.garagamca.org в разделе «События».

Во время выставки кооператив «Техно-Поэзия» также проведет концерт по мотивам «Апокалипсису быть!», который состоится в кинотеатре Garage Screen. Дата концерта будет объявлена дополнительно на сайте www.garagamca.org в разделе «События».

Поделиться