Тайна, музей

 

Группа МишМаш
Конструктор для Дэвида Юма.
2019–2021

25 ассамбляжей из различных материалов, металл, стекло, ветки, подиум
Диаметр подиума: 518 см
Предоставлено художниками

«Конструктор для Дэвида Юма» появляется на выставке дважды. В первый раз — в виде мультимедийной инсталляции, объединяющей 24 башни-скульптуры в символический круг на сакральном золотом основании. Помещенные под стеклянные колпаки в духе кунсткамеры или кабинета редкостей эти хрупкие башни, стоически предоставленные создателями будущему превращению в руину, на деле состоят из множества случайных вещей, которые нагромоздились друг на друга и стали ассамбляжем/произведением, отсылающим к мифологическому прообразу Вавилонской башни. Как всякий «возвышенный» объект, они устанавливают дистанцию: физически — защищая себя от случайного вторжения изгородью из голых веток, и интеллектуально — ускользая от быстрого понимания и дешифровки. Над центром золотого круга подвешен странный, уже совсем недоступный объект — «кáрмушка», одновременно кормушка и храм.

Собранная из накопленных годами элементов инсталляция-конструктор развивает традицию хидеоизма — направления, открытого дуэтом МишМаш в 2018 году. Хидеоизм (от англ. hideous, безобразный) как эстетический принцип выступает против проектной, чистой красоты, против паттерна и канона в пользу случайного, другого и разного, где новые смыслы пробиваются, как трава в асфальте, в органике городской среды, понятой как «синергия архитектора, климата, дворника, вандала, прохожего, случая, наслоения, истории».

В этих неочевидных, причудливых и абсурдных соединениях прочного и эфемерного рождается новая изысканно-жуткая красота — прихотливая и уродливая, невзрачная и патетическая, открытая необъяснимости мира по ту сторону причинно-следственных связей.

ЕЛ 

Поделиться