Подкаст по выставке «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена»

Подкаст — это не только способ самостоятельно познакомиться с выставкой, но и комментарий с точки зрения расследовательской журналистики и разоблачения fake news — именно об этом поговорят ведущие программы Fake News на телеканале «Дождь». 

Выставка «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена» демонстрирует работы авторов и творческих коллективов, проживающих и работающих на территории России, которые выражают любое мнение по отношению к текущей «ковидной» ситуации: это может быть личная оценка, размышление на тему «к чему нас это приведет в будущем» или «а что было бы, если бы все сложилось совсем иначе». Также художники рассматривают спекуляции (лат. speculatio — высматривание) в широком смысле: как одну из форм взаимодействия с реальностью и/или умозрительное рассуждение о возможном. Посетителю как будто каждый раз предлагают задавать себе вопрос: не водит ли меня художник за нос?

Чтобы разбираться в спекуляциях и фейках было легче, «Гараж» пригласил экспертов в этой теме, ведущих программы Fake NewsМашу Борзунову и Лешу Коростелёва, которые каждую неделю смотрят главные информационные программы и пытаются понять, где ведущие телеканалов манипулируют цифрами, словами или видеокадрами и к чему это приводит.

Подкаст не даст подробного искусствоведческого анализа каждой работы на выставке, но позволит выстроить ориентиры и способы знакомства с объектами, поднимаемыми художниками и кураторами темами и проблемами. Также подкаст напомнит, как важно сохранять критический настрой при потреблении информации с помощью любого медиума.

Подкаст можно слушать на Apple Podcast, SoundCloud, VK Подкасты или «Яндекс.Музыка».

Вопросы и предложения можно прислать на почту garagepodcast@garagemca.org


Ведущие подкаста

Маша Борзунова — журналистка, ведущая программы Fake news на телеканале «Дождь».

Леша Коростелёв — журналист, ведущий программы Fake news на телеканале «Дождь».