ОПИСАНИЕ

В рамках публичной программы к выставке «bauhaus imaginista. Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты» состоится фотографический воркшоп, посвященный наследию этой архитектурно-художественной школы в России

Участники воркшопа смогут изучить видимое и невидимое наследие баухаусовцев в городах современной России — в Биробиджане, Владивостоке, Екатеринбурге, Москве, Новокузнецке, Орске, Перми, Соликамске. Объектами исследования станут как реализованные проекты, которые не обязательно «узнаваемы» — зачастую они растворены в обыденном ландшафте, — так и те, что не удалось воплотить в жизнь. Сочетание визуальной техники и вопросов «призрачности» может показаться парадоксальным, однако, и это станет очевидно на воркшопе, данный принцип связан как с технологией фотопроцесса, так и с определенной традицией в истории фотографии, в том числе связанной с Баухаусом.

В фокусе выставки «bauhaus imaginista. Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты» — комплексные связи между Баухаусом и СССР, рассмотренные сквозь призму деятельности бывших преподавателей и учеников Баухауса в Москве. Речь идет прежде всего о втором директоре школы Ханнесе Майере и студентах, которые приехали в Советский Союз в начале 1930-х, чтобы принять участие в масштабном строительстве первой пятилетки. Филипп Тольцинер, Конрад Пюшель, Лотта Стам-Безе и другие выпускники, как и многие иностранные архитекторы и специалисты в то время, стали сотрудниками проектных институтов и мастерских в СССР. Они разрабатывали типовые и индивидуальные проекты училищ, вузов, детских садов, домов культуры, планы районов, поселков и целых городов.

ОБ ОРГАНИЗАТОРАХ

Татьяна Эфрусси (род. 1988, Москва) — художница и искусствовед. В настоящее время обучается в Национальной высшей школе изящных искусств в Париже и является докторантом Кассельского университета (Германия), где работает над диссертацией «Ханнес Майер — советский архитектор (1930–1936)».


Юрий Пальмин (род. 1966, Москва) — фотограф архитектуры, художник, преподаватель школы МАРШ, соучредитель и художественный директор московского Института модернизма. Занимается прикладной документацией и художественными проектами, связанными с историей архитектуры, в особенности периода советского послевоенного модернизма. В качестве соавтора исследований и фотографа принимает участие в создании серии справочников-путеводителей издания Музея «Гараж». За последнее время участвовал в таких выставочных проектах, как «Пространство картины (совместно с А.Паперно, галерея «Роза Азора», Москва, 2015), «Излучения» (групповая, ГЦСИ, Нижний Новгород, 2016), «Обсерватория» (групповая, САО РАН, Нижний Архыз, 2016), «Новая квартира» (совместно с И. Пальминым, музей Сидура, Москва, 2017), «Котофот» (Австрийский культурный форум, Москва, 2018) и других. Работает в Москве.

ЭТАПЫ ВОРКШОПА

18–19 октября — онлайн-лекции


20–31 октября — выполнение индивидуального задания и консультации с организаторами


1–4 ноября — отбор итоговых работ


Итоговые материалы будут опубликованы на сайте Музея и в онлайн-журнале международного проекта bauhaus imaginista.

ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ

К участию приглашаются жители Биробиджана, Владивостока, Екатеринбурга, Москвы, Новокузнецка, Орска, Перми и Соликамска, интересующиеся архитектурой и фотографией.

В период проведения воркшопа (18 октября — 4 ноября) вам потребуется время для натурной фотосъемки и участия в онлайн-консультациях, график которых будет объявлен дополнительно.

ПОСЕЩЕНИЕ

Количество участников: 10 человек.

Для участия в воркшопе необходимо заполнить анкету и приложить к ней примеры фоторабот до 14 октября.

Уведомление с результатом отбора придет вам на почту 16 октября.

ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ