Серия музыкальных вечеров «Голос как стратегия»

ОПИСАНИЕ

Проект «Как отдохнули? Кафе “Времена года” с 1968 года» осмысляет отношение к отдыху в прошлом, настоящем и будущем. Поэтому особое внимание участники и гости специальной программы «Голос как стратегия» уделят обсуждению возможности (или невозможности) «подать голос» в публичных досуговых местах в контексте актуальной социально-политической ситуации. Кроме того, темой для обсуждения станет советское песенное наследие и вопрос возможности построения «общества посттруда», где работа и отдых более не разделены.

Художники все чаще обращаются к исполнительской практике, расширяя понимание того, что может быть названо художественным проектом. Участники программы — молодые российские художники, сделавшие работу с голосом частью своих практик. Они выступят в интерьере воссозданного советского кафе «Времена года» и обсудят с приглашенными экспертами и гостями стратегии работы с голосом и сами тексты, в том числе вопросы, связанные с восприятием песен слушателями.

Кооператив «Техно-поэзия» (Антон Командиров, Роман Осминкин, Марина Шамова), художники Lisokot, Женя Куковеров и другие участники программы «Голос как стратегия» расскажут, есть ли в их практике место политической критике, провокации, телесному эксперименту, на производство каких аффектов и воздействий нацелено их творчество. Гостями вечеров станут специалисты, кураторы, исследователи, в том числе сотрудники Музея «Гараж».

Куратор серии вечеров и модератор дискуссий в рамках программы — Ольга Широкоступ.

О КУРАТОРЕ

Ольга Широкоступ (род. 1988, Североморск) — художник, куратор, менеджер проектов в сфере культуры. Живет и работает в Москве. Окончила Московский городской педагогический университет (2011). Выпускница Школы вовлеченного искусства «Что делать?» (2014), участница Театра голоса «Ла Гол» (руководитель Наталия Пшеничникова) и лаборатории «Голос» Института театра (2016). Организатор и участник множества выставочных проектов, продюсер художественных работ в сфере современного искусства, автор критических текстов. Координатор направления «Полевые исследования» Музея современного искусства «Гараж» (2014 –2017). Куратор подростковой программы СКВТ Политехнического музея (2014 –2018). Участница творческо-исследовательского кооператива «Красная шпана» (с 2014 по наст. время). Как продюсер работает с Кети Чухров (фильмы Love Machines (2013) и Communion (2016)). Избранные кураторские работы — «Варвары» (совместно с Алексеем Корси, ПRОЕКТ_FАБRИКА, в рамках специальной программы 3-й Московской международной биеннале молодого искусства, 2012; в 2013 году проект был номинирован на премию «Инновация» в категории «Новая генерация»), «Полевые исследования: Отчет о ходе работ II» (совместно со Снежаной Кръстевой, Музей современного искусства «Гараж», 2017). 

Расписание

«“Техно-поэзия”: как петь вместе?»

Кооператив «Техно-поэзия» раскроет и реализует тег «#поэзия+» — поэзия плюс техно, рейв, романс, синти-поп, хардкор и т. д. Здесь на смену жанровым и стилистическим определениям стиха и направлениям музыки пришли методологические подходы — модусы говорения или пения — к одному и тому же словесному или музыкальному материалу.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
21 июня, четверг
Время
20:00–21:30
Место
Западная галерея Музея «Гараж»