Лекция Анны Козониной «Тверк-сессии, фейковые фестивали и хореография Google Hangouts: гид по экспериментальному российскому танцу и истории стоящих за ним идей»

ОПИСАНИЕ

Лекция познакомит с экспериментальными работами новой российской танц-сцены. Слушатели узнают, как менялись представления о задачах танц-художника в западном танцевальном искусстве, в чем российский танец ориентирован на западные сцены, а в чем — специфичен, как танец стал тем, чем он стал.

Фейковые фестивали, тверк-сессии, танцевальные интернет-квартирники и гадания с танц-оракулом — эти и другие странные форматы составляют картину экспериментального российского танца последних пяти–семи лет. Это танец, который покинул родительский дом постсоветского танц-театра, выстроил критическую дистанцию к надзирателю-балету и отправился искать себя на территории современного искусства и перформанса. 

Новый российский танец интересен и пестрым социальным портретом. Некогда высокопрофессиональное искусство сегодня открывает двери для художников «родом» из других медиа. Среди современных хореографов встречаются бывшие фотографы и культурологи, менеджеры и программисты, переводчики и пиар-специалисты. Понимая танец максимально широко и видя в хореографе универсального современного художника, герои новой сцены постоянно двигают границы наших представлений о том, что такое современный танец и какие задачи могут ставить перед собой танц-художники будущего.

О ЛЕКТОРЕ

Анна Козонина (род. 1992, Нижний Новгород) — критик, редактор, исследовательница современного танца. Публикует критические статьи на Colta.ru, Aroundart.org, Roomfor.ru, в «Художественном журнале» и Springback Magazine. Участница лаборатории по современному театру и перформансу «ПРОсцениум» в ВВФ ГЦСИ. В 2018 году получила грант Garage.TXT на создание книги о современном российском танц-перформансе. Лауреат премии «Инновация» в номинации «Новая генерация» в 2019 году. Живет в Санкт-Петербурге.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ