Экскурсии-беседы по выставке «bauhaus imaginista. Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты»

ОПИСАНИЕ

Музей «Гараж» и Гёте-Институт приглашают на экскурсии-беседы с историком архитектуры Анны Броновицкой и историком искусства и специалистом по немецкому искусству XIX–XXI века Сергеем Фофановым.

О ВЕДУЩИХ

Анна Броновицкая — историк архитектуры, директор по исследованиям Института модернизма. В 2015 году стала одним из основателей Института модернизма — независимой организации, специализирующейся на изучении архитектуры 1960–1980-х годов. С 1993 года преподает в Московском архитектурном институте. В 2011–2013 году возглавляла российскую секцию DOCOMOMO. Автор многочисленных публикаций по архитектуре XX века.


Сергей Фофанов — историк искусства, куратор, научный сотрудник отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи. В 2007–2012 году работал в Государственном Эрмитаже. В 2014 году был ассистентом куратора европейской биеннале современного искусства «Манифеста 10» Каспера Кенига (Санкт-Петербург). Специалист по немецкому искусству XIX–XXI века; предметом пристального изучения является художественная и выставочная политика в России и Германии в первой половине ХХ века.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ

Расписание

Экскурсия-беседа с Анной Броновицкой «Три Баухауса»

У каждого из трех директоров Баухауса — Вальтера Гропиуса, Ханнеса Майера и Людвига Миса ван дер Роэ — были свои взгляды на цели и задачи школы, и всем им пришлось иметь дело с меняющимися внешними обстоятельствами. Экскурсия будет посвящена формированию программы и методики обучения Баухауса под руководством Гропиуса и изменениям, внесенными Майером и ван дер Роэ.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
28 октября, воскресенье
Время
16:00–16:40
Место
Музей «Гараж»

Экскурсия-беседа с Сергеем Фофановым «Невозможный Ханнес Майер. Несвоевременные мечты одного архитектора»

Ханес Майер, второй директор Баухауса, возглавлявший его с 1928 по 1930 год, всегда находился в тени своего предшественника Вальтера Гропиуса и последователя Людвига Миса ван дер Роэ. Отчасти это можно объяснить радикальностью его идей, намного предвосхитивших свое время. Майер требовал от архитектуры большего, чем ждали его современники. Он хотел не просто строить социальное жилье, но сделать саму архитектуру социальной.  

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
3 ноября, суббота
Время
15:00–15:40
Место
Музей «Гараж»

Экскурсия-беседа с Анной Броновицкой «Баухаус и Стройком»

Функционально спланированное дешевое жилье было одной из важнейших тем Баухауса. В СССР этой задачей прицельно занималась Секция типизации Стройкома СССР, созданная в 1928 году и возглавленная Моисеем Гинзбургом. Экскурсия будет посвящена обмену идеями между двумя организациями и участию специалистов Баухауса в разработке и реализации проектов Стройкома.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
11 ноября, воскресенье
Время
16:00–16:40
Место
Музей «Гараж»

Экскурсия-беседа с Сергеем Фофановым «Красные бригады Майера в Доме строителей в Дессау. Советская художественная общественность о новом этапе Баухаса»

В 1929 году в Советском союзе вышла книга Ивана Маца «Искусство зрелого капитализма на Западе». В ней художественный критик анализировал развитие европейского искусства последних 40 лет, в том числе пытался дать прогноз, каким будет искусство будущего на Западе и в молодом Советском государстве. Рукопись книги была сдана в печать до того, как Ханес Майер возглавил Баухаус, поэтому ее автору срочно пришлось подготовить специальный комментарий, в котором он писал, что все европейское художественное сообщество замерло в ожидании того, что будет происходить в Дессау, возлагая большие надежды на те изменения, которые должны там произойти. 

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
20 ноября, вторник
Время
19:30–20:10
Место
Музей «Гараж»