Блиц–Баухаус. Встречи с участниками проекта «bauhaus imaginista Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты»

ОПИСАНИЕ

Художники и исследователи, принявшие участие в работе над выставкой «Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты», предложат свое прочтение архивных материалов, посвященных архитекторам Баухауса и их работе в Советском Союзе.

Выставка «bauhaus imaginista. Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты» прослеживает историю сложных взаимоотношений Баухауса и СССР сквозь призму деятельности второго директора школы Ханнеса Майера и трех ее выпускников — Филиппа Тольцинера, Конрада Пюшеля и Лотты Стам-Безе, в 1930-е принимавших участие в планировании и создании архитектурного облика советских городов. Сегодня мы можем узнать о жизни и работе этих выпускников Баухауса из документов, хранящихся в архивах в Берлине, Дессау, Веймаре, Франкфурте, Роттердаме, Цюрихе и Москве. Процесс коллекционирования и систематизации архивных материалов неразрывно связан с интерпретацией событий прошлого. Архивы архитекторов проливают свет не только на социальный и политический контексты их творчества, но и на их личные установки, взаимоотношения, жизненные условия и на то, каким образом смена геополитического контекста повлияла на их судьбу. В день открытия выставки художники и исследователи Алиса Крайшер, Татьяна Эфрусси, Томас Флирль, Дорен Менде, Венделин ван Олденборг и Даниель Талесник представят свои подходы к интерпретации архивов. Их работы и лекции, наряду с воспоминаниями самих архитекторов, исследуют геополитические контексты, существовавшие во время и после холодной войны, и то, как они отразились в художественной практике и ее интерпретации в эти периоды

ПОСЕЩЕНИЕ

Дискуссии и перформанс пройдут на английском языке с переводом на русский.

РЕГИСТРАЦИЯ

Расписание

Лекция Томаса Флирля «Баухаус (1919–1933) и СССР»

Культурные связи между немецким Баухаусом и русским авангардом начали формироваться одновременно с основанием школы в 1919 году, последовавшим за революционными событиями в Германии и в России. После того как в 1927 Ханнес Майер открыл новое здание школы в Дессау, развитию обмена способствовали многочисленные ознакомительные поездки, визиты преподавателей и выставки. В 1930 году в результате нарастания антикоммунистических настроений Майер был смещен с поста директора школы. Получив от советского правительства приглашение принять участие в крупных градостроительных проектах в СССР, он, как и ряд других европейских архитекторов-модернистов того времени (Март Стам, Маргарете Шютте-Лихоцки), переехал в Россию с группой из семи учеников Баухауса.

Дата:
12 сентября, среда
Время
17:45–18:05
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Презентация проекта Татьяны Эфрусси и Даниеля Талесника «Читальный зал “Архитекторы-интернационалисты”» и дискуссия c участием модератора Анастасии Митюшиной

Осенью 1930 года Ханнес Майер приступил к работе в СССР. Вскоре к нему присоединились несколько учеников Баухауса. В последующие годы часть учеников, как и сам Майер, покинули Союз, другие же предпочли — или были вынуждены — остаться. Сегодня, через несколько десятилетий после окончания холодной войны, «коммунистическое» наследие Баухауса по-прежнему представляет собой историографическую проблему. Представленная в читальном зале подборка публикаций не имеет своей целью «развенчать» Баухаус как миф, но представляет его как институцию, пережившую за свою историю множество конфликтов и кризисов — в частности связанных с работой Ханнеса Майера на посту директора школы — работой, которую историки долгое время обходили вниманием, — и пребыванием Майера и учеников Баухауса в Советском Союзе в сталинские 1930-е. Представленные материалы охватывают и последующие годы, ставшие для части архитекторов временем переосмысления работы в Баухаусе и СССР. (О своем прошлом в архитектуре писали в частности Конрад Пюшель и Филипп Тольцинер.) Наконец, в качестве критического дополнения к основным источникам мы предлагаем дополнительную подборку публикаций, либо непосредственно посвященных анализу основных источников, либо проясняющих геополитический контекст их создания. В этот список вошли тексты на английском, немецком и русском языках.

Дата:
12 сентября, среда
Время
18:05–19:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Презентация проекта Алисы Крайшер «Посвящение Филиппу Тольцинеру»

Будучи студентом Баухауса, Филипп Тольцинер принимал участие в проектировании жилого комплекса в Дессау-Тёртене и Школы профсоюзов (ADGB) в Бернау. В советские годы он пережил заключение в Усольском исправительно-трудовом лагере (Соликамск), затем вышел на свободу, но так и не покинул СССР, а продолжил проектировать жилые здания на Урале и в Москве. Рискуя свободой, Тольцинер собрал собственный архив Баухауса в своей московской квартире: он копировал и воспроизводил документы, сопровождая каждый указанием автора и названия проекта, даты создания и инвентарным номером. В 1996 году он передал материалы, собранные в Москве, в Архив Баухауса в Берлине, где они сегодня хранятся в том виде, в котором были систематизированы Тольцинером. Инсталляция Алисы Крайшер отсылает к юношеским годам Филиппа Тольцинера, когда будущий архитектор занимался созданием плетеной мебели, и одновременно указывает на его обучение в Баухаусе в последующие годы. В сопровождающих инсталляцию текстах Крайшер осмысляет интерес Тольцинера к коммунистическим идеям и их отражение в его работах.

Дата:
12 сентября, среда
Время
19:00–19:20
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Лекция Дорен Менде «Двое сирот из Хамхына» и последующая дискуссия с модератором Марион фон Остен

Как архитектурное наследие Холодной войны изменило современный мир? Исследование Дорен Менде посвящено истории реконструкции северокорейского города Хамхын, проходившей под руководством рабочей группы архитекторов из ГДР с 1955 по 1963 год. Одним из основных участников этой группы был архитектор и градостроитель Конрад Пюшель, ученик Ханнеса Мейера в Баухаусе в Дессау, в 1930-е работавший вместе с ним в Москве. Огромное влияние на процесс реконструкции Хамхына оказали прошедшая по итогам Корейской войны Женевская конференция и знаковое выступление Никиты Хрущева «О широком внедрении индустриальных методов, улучшении качества и снижении стоимости строительства» на Всесоюзном совещании строителей и архитекторовар 7 декабря 1954 года. Работа Менде «Двое сирот из Хамхына», заглавие которой заимствовано из книги Криса Маркера «Кореянки» (1959), исследует трансформацию наследия архитекторов-интернационалистов Баухауса под давлением восточно-германского социалистического интернационализма, сделавшего архитектуру инструментом государственного строительства.

Дата:
12 сентября, среда
Время
19:20–20:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Читка сценария и показ работы Венделин ван Олденборг «Зарисовка первая. Лотта и Гермина»

Собранный Венделин ван Олденборг сценарий состоит из фрагментов нескольких текстов, обнаруженных в ходе исследования, посвященного наследию и идеям выпускницы Баухауса Лотте Стам-Безе и писательницы и правозащитницы Гермины Хёйсвауд. Хотя Стам-Безе и Хёйсвауд не были знакомы, обе жили в СССР в начале 1930-х и оказали большое влияние на общественную жизнь Нидерландов в 1950-е годы. Возглавлявшая отдел градостроительства Департамента развития и реконструкции Роттердама Стам-Безе внесла огромный вклад в формирование архитектурного облика жилых домов в послевоенной Голландии. Редактор журнала The Negro Worker («Черный рабочий», 1928–1937) и делегат Коминтерна Гермина Хёйсвауд стала голосом карибской диаспоры в политической жизни Нидерландов (в том числе благодаря близости к кругу художников Гарлемского ренессанса — в частности дружбе с поэтом, активистом и драматургом Лангстоном Хьюсом). Как подход Стам-Безе к архитектуре жилых домов, так и борьба Хёйсвауд за расовое и классовое равенство имели корни в их юношеском увлечении идеалами коммунизма. Любовь и дружба сыграли немаловажную роль в определении жизненного пути обеих. Презентация исследования будет проходить в формате показа изображений-иллюстраций и чтения сопроводительного текста-сценария.

Тексты читают:

Джулия Юнг (Лотта Стам-Безе), Ханна Доун Хендерсон (Гермина Хёйсвауд), Грант Уотсон (Лангстон Хьюс); Томас Флирль —  (Ханнес Мейер)

Модератор дискуссии после перформанса — Грант Уотсон

Дата:
12 сентября, среда
Время
20:00–21:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»