Перформанс «SOS 2.0. Сценическая кантата»

Дата:

Расписание

21:00–22:30

Место

Атриум Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Созданная специально для Музея «Гараж» редакция перформанса о переживании трагедии — как личной, так и планетарного масштаба — от лауреата премии «Инновация» в номинации «Проект года» (2017) Веры Мартынов, композитора Алексея Сысоева и хореографа Никиты Чумакова.

Мировая премьера сценической кантаты SOS (THE SONG OF SONGS) для 14 певцов, 2 чтецов, перкуссии и телеграфного ключа состоялась 1 декабря 2017 года в Новом Пространстве Театра Наций на Международном театральном фестивале NET. Существуя в рамках сайт-специфик-театра, перформанс видоизменяется, адаптируясь под музейное пространство «Гаража», созданное Ремом Колхасом. Это первая работа-эксперимент в рамках концепции Веры Мартынов empty set (пустое множество), идея которой заключается в сохранении пустоты пространства — как материального, так и пространства интерпретации.

В основе либретто лежат три текста: «Песнь песней Соломона» (The Song of Songs) — каноническая книга Ветхого Завета (отсюда и аббревиатура SOS); письма Плиния Младшего, древнеримского политического деятеля, писателя и адвоката, жившего в I веке н. э.; а также записи Веры Мартынов в «Заметках» на iPhone, куда вошли личные дневниковые записи, обрывки цитат выдающихся мыслителей, услышанные на улице фразы. В SOS 2.0 текст меняется вместе с чтецом: на этот раз текст будет читать сама Вера Мартынов.

 «Песня песней» прозвучит в перформансе на английском языке в переводе XVII века. Язык Библии Короля Якова, с его архаизмами и поэтичностью, продиктовал авторам характерное музыкальное звучание, где встречаются элегичность и полифония, присущая добарочной музыке. Сочетание с современными приемами и электроникой делает текст «Песни песен» слегка отстраненным и вневременным. Остальные тексты прозвучат на русском языке.

Автор концепции и текста, режиссер и художник: Вера Мартынов
Композитор: Алексей Сысоев
Музыкальный руководитель: Екатерина Антоненко
Хореограф: Никита Чумаков
Перформеры: Вера Мартынов, Саша Пронькин (чтецы); Николай Басов, Артем Волков, Мария Григорьева, Иван Деревнин, Евгения Киссина, Татьяна Кокорева, Екатерина Коломина, Василий Коростелев, Владимир Красов, Мария Мовенко, Михаил Нор, Варвара Попова, Дарья Сафрошкина, Любовь Темнова, Ольга Талышева (солисты вокального ансамбля INTRADA); Дмитрий Щелкин (перкуссионист, оператор телеграфного ключа).

ОБ АВТОРЕ

Вера Мартынов — художник и режиссер. В 2008 году окончила РАТИ (ГИТИС), факультет сценографии. Сотрудничает со школой-студией МХАТ, РАТИ (ГИТИС) и Британской высшей школой дизайна в качестве преподавателя. С 2015 года работает как независимый художник с различными театрами, музеями и галереями. С 2012 по 2015 год — главный художник «Гоголь-центра», соавтор Кирилла Серебренникова в реновации театра. Сооснователь Лаборатории Дмитрия Крымова, в которой работала как сценограф, художник по костюмам, перформер (2004–2013). Резидент программ Уотермилл-центра Роберта Уилсона (2012, 2013). Обладатель премий «Золотая трига» Пражской квадриеннале, Эдинбургского международного фестиваля искусств (совместно с Лабораторией Дмитрия Крымова), «Золотая маска» в номинации «Лучший театральный художник». Живет и работает в Москве.

БИЛЕТЫ

Стоимость билетов — 1000 рублей.

 Цена для держателей карт GARAGE — 900 рублей

Количество билетов по специальной цене ограничено

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

Расписание

Перформанс «SOS 2.0. Сценическая кантата»

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

Дата:
28 мая, понедельник
Время
21:00–22:30
Место
Атриум Музея «Гараж»

Перформанс «SOS 2.0. Сценическая кантата»

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

Дата:
29 мая, вторник
Время
21:00–22:30
Место
Атриум Музея «Гараж»