Кинопоказ «Лестница в небо. Искусство Цай Гоцяна»

Дата:

Расписание

21:00–22:30

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

Фильмом открытия нового летнего кинотеатра Garage Screen станет российская премьера документальной картины Кевина Макдональда «Лестница в небо. Искусство Цай Гоцяна» (2016) о жизни и творчестве современного китайского художника Цай Гоцяна, известного своими зрелищными инсталляциями и работой с порохом.

Цай Гоцян (род. 1957) — участник многочисленных выставок по всему миру, среди которых две Венецианские биеннале. Его перформативная инсталляция «Венецианский “Двор сбора податей”», для которой он воспроизвел фигуры из скульптурного ансамбля времен «культурной революции», изображающего ужасы жизни китайских крестьян до прихода к власти коммунистов, была награждена «Золотым львом» 48-й Венецианской биеннале, главной наградой выставки 1999 года.

Особое место в творчестве художника занимает порох — знаковый для китайской культуры материал, который Цай с успехом использует для создания графических работ, отсылающих к традиционной китайской живописи и каллиграфии, временных инсталляций и фейерверков. В «Проекте для инопланетян № 10. Продление Великой Китайской стены на 10 000 метров», реализованном в 1993 году, Цай с помощью стены из огня на 15 минут увеличил длину Великой Китайской стены на 10 километров, а в 2008 году придуманные им фейерверки сопровождали церемонии открытия и закрытия летних Олимпийских игр в Пекине.

Фильм Кевина Макдональда прослеживает творческий путь Цай Гоцяна с 1984 года, когда тот впервые использовал порох. На фоне подготовки новой масштабной инсталляции, которую художнику не удавалось осуществить прежде, — огненной лестницы высотой в полкилометра, которая на 15 минут должна осветить ночной Гуанчжоу, — Цай рассказывает о том, что его вдохновляет, о сложностях, связанных с реализацией своих проектов, о своем отце-каллиграфе и истории своей семьи.

«Лестница в небо. Искусство Цай Гоцяна»

Режиссер Кевин Макдональд, 76 мин.

США, 2016

Netflix

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 400 рублей

Стоимость билета для посетителей с инвалидностью — 200 рублей.*
Стоимость билета для одного сопровождающего — 200 рублей.*

Фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами.
Фильм доступен глухим и слабослышащим.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Скидка 50% на билет для держателей карт GARAGE.
Бронь билетов для владельцев карт GARAGE по телефону +7 (499) 345-10-00 или по e-mail members@garagemca.org
Забронированные билеты необходимо оплатить не позднее чем за 30 минут до начала сеанса.