Кинопоказ «До свидания, мальчики»

Дата:

Расписание

22:00–23:45

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

К 76-й годовщине начала Великой отечественной войны Музей «Гараж» покажет фильм «До свидания, мальчики». Режиссерская работа Михаила Калика была долгое время запрещена в СССР, хотя рассказывает «обыкновенную историю» молодых людей в последние предвоенные месяцы.

Володя, Витя, Алик, Инна и Женя живут в курортном городке на Черном море и делают все то, что положено ребятам в их возрасте: дружат, влюбляются, гуляют по набережным, мечтают и строят планы на будущее. Однако, в отличие от других подростков, сразу по окончании школы их ждет война.

Фильм Михаила Калика вышел в 1964 году, под конец оттепели, когда надежды шестидесятников сменялись новым периодом застоя и политических репрессий. Сам режиссер еще при Сталине провел несколько лет в лагерях и тюрьмах, а в 1971-м эмигрировал в Израиль, после чего его работы не показывали в Советском Союзе вплоть до перестройки.

«До свидания, мальчики» снят по одноименной повести советского прозаика Бориса Балтера, он сам прошел войну и выступил соавтором сценария картины.

Это фильм о взрослении, с типичными для такого жанра характерами героев — весельчак, простак, интеллектуал — и с ощущением, что юность продлится вечно.

В картине звучит музыка еще не ставшего известным Михаила Таривердиева и играют любимые актеры тех лет: трех товарищей сыграли Евгений Стеблов, Николай Досталь и Михаил Кононов, а в эпизодах фигурируют Евгений Моргунов, Ефим Копелян и Борис Сичкин.

«До свидания, мальчики»

Режиссер Михаил Калик. Россия, 1966. 102 мин.

посещение

Вход сободный по предварительной регистрации.

Фильм будет показан на русском языке.

РЕГИСТРАЦИЯ