Круглый стол «“Блистательные неудачники”: эффекты отмен и нереализаций в искусстве»

ОПИСАНИЕ

Чувствительные к публичным проявлениям успеха и неудачи представители креативных профессий зачастую переживают отмену проектов и/или их незавершенность как личную драму, душевную травму, карьерный тупик и тотальный epic fail. В наше время «культуры отмены» опасность столкнуться с негативной реакцией коллег или случайных зрителей возросла, и с ней повысился риск быть «отмененным».

Художники Владимир Селезнёв, Анастасия Кизилова и Анастасия Вепрева будут говорить о том, что значит «не случиться» в мире искусства. Как сказывается отмена проектов на самосознании творческих работников? Всегда ли отсрочка реализации означает карьерное фиаско? Что — по большому счету — значит «нереализованность» в жизни и творчестве художника? Действительно ли нереализованность — основа парадигмы «непризнанного гения» или всего лишь момент целительной остановки, освобожденное время для размышлений и пересмотра стратегии и тактики художественного процесса?

Модератор: куратор архива Музея «Гараж» Саша Обухова.

ОБ УЧАСТНИКАХ

Анастасия Вепрева (род. 1989, Архангельск) — художник, куратор, арт-критик. Магистр факультета Свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета и Бард-колледжа (Нью-Йорк). По первому образованию историк. Как художник работает со спекулятивным и фикциональным подходом в политике памяти и критическим осмыслением новых технологий. Редактор портала К.Р.А.П.И.В.А. Публиковалась в «Художественном журнале», журнале ДИ, на порталах Colta.ru, Aroundart, Art Leaks Gazette. Стипендиат грантовой программы Музея «Гараж» (2019–2020). Живет и работает в Санкт-Петербурге.


Анастасия Кизилова (род. 1986, Ленинград) — художница, сайнс-фикшен-писательница. Окончила кафедру «Дизайн костюма» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица (2010), Школу молодого художника Фонда «ПРО АРТЕ» (Санкт-Петербург, 2015) и Институт «БАЗА» (Москва, 2016). В настоящий момент работает в области экологической коммуникации, с фокусом на постгуманистские пути выстраивания взаимодействия, объединяя теоретические подходы и практические методы, как, например, создание межвидового коллективного тела. С 2016 года собирает архив нереализованных художественных идей FOUND PROJECT, участникам которого предлагается анонимно поделиться своей идеей для того, чтобы все желающие могли их реализовать. Живет и работает в Санкт-Петербурге.


Владимир Селезнёв (род. 1973, Нижний Тагил) — художник и куратор. В своих кураторских и художественных проектах активно работает с темой памяти места, локальностью и региональной идентичностью. Как куратор часто привлекает к сотрудничеству непрофессиональных художников или людей, которые художниками не являются. Лауреат Государственной премии в области современного искусства «Инновация» в номинации «Художник года» (2019) и Премии Сергея Курёхина в номинации «Лучший кураторский проект» (2019). Живет и работает в Екатеринбурге.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации. 

РЕГИСТРАЦИЯ