Премьера «Мальмкрог»

ОПИСАНИЕ

В конце XIX века русский аристократ Николай собирает пятерых приближенных в трансильванском селе Мальмкрог. В обеденном зале заснеженной усадьбы ведутся утонченные разговоры о будущем Европы. Их омрачает то, что в соседней комнате медленно умирает раненый генерал. Премьера радикального трехчасового фильма-полилога — экранизации философского сочинения Владимира Соловьева «Три разговора» — состоялась на Берлинском кинофестивале 2020 года в рамках экспериментального конкурса «Столкновения», где «Мальмкрог» получил приз за лучшую режиссуру. 

Снятый одним из зачинателей румынской новой волны Кристи Пую («Смерть господина Лазареску»), «Мальмкрог» образует рифму с предыдущим фильмом режиссера, камерной по своему охвату (квартира в бухарестской «хрущевке»), но эпической по освещению тем «Сьераневадой». Действие нового фильма также практически не покидает четырех стен (на сей раз богатого загородного поместья) и состоит из бесконечных бесед на привычном для русской аристократии французском. Оператор Тудор Владимир Пандуру (известный по работе над «Выпускным» Кристиана Мунджиу) виртуозно запечатлевает разговоры с помощью сверхдлинных кадров, многие из которых напоминают живописные полотна. 

Если «Смерть господина Лазареску» была посвящена процессу умирания, а «Сьераневада» — поминкам, то в каждом кадре «Мальмкрога», как и в пророческом тексте Соловьева, сквозит предчувствие грядущих катастроф. Зрители уже знают, чем обернется XX век, а герои фильма находятся в полном неведении — это дает Пую возможность создать мощный драматургический стержень для столь продолжительного фильма. 

Фильм демонстрируется на французском, русском, немецком и венгерском языках с русскими субтитрами.

«Мальмкрог»
Режиссер Кристи Пую
Румыния, Сербия, Швейцария, Швеция, Босния и Герцеговина, Македония, 2020. 201 мин. 16+

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр