Танцевальный конкурс «Пара Пара»

ОПИСАНИЕ

Участникам конкурса предстоит соревноваться в мастерстве японского танца «Пара Пара» на платформе популярной японской танцевальной видеоигры Dance Evolution. Трем финалистам, набравшим наибольшее количество очков, будут вручены призы.

Танец «Пара Пара» появился в Японии в 1980-е под влиянием танцевальной молодежной субкультуры такэноко-дзоку*, распространенной в квартале Харадзюку, — центре популярной культуры Токио. Одетые в яркие костюмы, с нарочито вызывающим макияжем, такэноко-дзоку ставили на улице магнитофон и танцевали под ритмы диско. Особой популярностью «Пара Пара» пользовался в ряде ночных клубов в 1990–2000-е, когда альбомы в стиле евробит стали мегахитами.

В «Пара Пара» отсутствует свободная импровизация — в этом танце строгий набор движений, каждое из которых четко соотносится с конкретным моментом музыкального трека. Запомнить все элементы — а их около трехсот — непросто, но фанаты утверждают, что идеальное владение техникой «Пара Пара» стоит того. Толпа, совершающая на танцполе абсолютно идентичные движения, и постепенно нарастающее чувство единения с окружающими принесли «Пара Пара» безумную популярность.

Музей современного искусства «Гараж» приглашает вернуться в «золотые времена» «Пара Пара» и станцевать под культовые композиции евробита 1990–2000-х.

* Название и стиль одежды субкультура получила от магазина «Такэноко», открытого в 1978 году на улице Такэсита в квартале Харадзюку.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ