Панельная дискуссия «За язык, или Актуальное знание о современном танце»

ОПИСАНИЕ

Исследователи и кураторы, работающие со знанием о танце, обсудят, насколько правомерно переносить подходы западных dance studies на российский контекст. В каких случаях логика западной теоретической мысли актуальна для локальной сцены, а в каких скрывает или замутняет ее специфику? Что считать актуальным знанием о танце? Какие подходы требуют интеграции в российский контекст? Может ли существовать теория современного танца на русском языке? Какое значение это имеет для развития художественного поля?

Пионеры современного российского танца, начинавшие в 1990-е, часто замечают, что занимались своим искусством интуитивно и вслепую. Теоретические наработки зарубежных dance studies еще не были известны в России, а у отечественных критиков не было языка, чтобы говорить об экспериментальных практиках. Сегодня, напротив, новый российский танец ищет себя в поле теории и дискурса: пытается контекстуализировать свои работы, историзировать, вырабатывать язык для разговора о том, чем занимается. 

Критики, пишущие о новых работах, пытаются применять к российскому танцу термины из зарубежной практики: иногда говорят об отечественном «нетанце», «концептуальном танце», «пост-танце», «танц-перформансе» и т. д. Для осмысления этих тенденций все актуальнее становится язык теории визуального искусства, психоанализа, гендерной теории, феноменологии, постколониальной теории, posthuman studies и т. д. 

Модератор — Анна Козонина

ОБ УЧАСТНИКАХ

Анна Ильдатова (род. 1988, Москва) - театровед, театральных критик, член экспертного совета фестиваля «Золотая маска», куратор театральных программ фонда V-A-C. Сотрудничала c изданиями о театре и культуре: Театр., Афиша Daily, Ведомости, Buro 24/7, Colta, PORT. Имеет степень магистра по направлению Performing Arts совместной программы Университета Ниццы и Гете-Университета Франкфурта-на-Майне.


Анна Козонина (род. 1992, Нижний Новгород) — критик, редактор, исследовательница современного танца. Публикует критические статьи на Colta.ru, Aroundart.org, Roomfor.ru, в «Художественном журнале» и Springback Magazine. Участница лаборатории по современному театру и перформансу «ПРОсцениум» в ВВФ ГЦСИ. В 2018 году получила грант Garage.TXT на создание книги о современном российском танц-перформансе. Лауреат премии «Инновация» в номинации «Новая генерация» в 2019 году.  Живет в Санкт-Петербурге.


Сергей Конаев (род. 1978, Москва). Историк танца, балетный критик. Старший научный сотрудник Государственного института искусствознания (ГИИ), где работает с 2002 года, сфера интересов – изучение и публикация балетного наследия XIX и XX веков, фокус – архивные документы и хореографическая нотация. Эксперт по рукописному фонду Архива Нотной библиотеки Большого театра (с 2008 года). Кандидат искусствоведения (ГИИ, 2005). Эксперт музыкального совета премии и фестиваля «Золотая Маска» (сезон 2018/2019), соавтор спецпроекта Ъ-Weekend «Театр, которого не было. История русского театра в непоказанных  спектаклях» (совместно с Ольгой Федяниной, 2019).


Анастасия Прошутинская (род. 1983, Ярославль) — куратор и исследовательница современного танца. С 2012 по 2018 год работала в Культурном центре ЗИЛ, фокус — организация резиденций для молодых хореографов и создание новых сценических работ. В 2019 году вошла в состав жюри [8:tension] Young Choreographers’ Series фестиваля ImPulsTanz, Вена. Имеет степени магистра по направлениям Performance studies (Университет Южного Иллинойса) и «История искусств» (МГУ им. М. В. Ломоносова). 


Ирина Сироткина — исследователь танца, автор книг «Свободное движение и пластический танец в России» (2011) и «Шестое чувство авангарда: танец, движение и кинестезия в жизни поэтов и художников» (2014). Лектор курса «Танец и двигательная культура в истории и современности» в Высшей школе экономики. Живет и работает в Москве.


Дарья Юрийчук (род. 1992, Москва) — художница и исследовательница современного танца. Выпускница отделения истории искусства исторического факультета МГУ и магистерской программы «Визуальная культура» ВШЭ. Соавтор перформансов группы zh-v-yu (в коллаборации с Катей Волковой и Наташей Жуковой): «Ландшафт для мертвой собаки», «Сад». Автор публикаций о танце, политиках тела, современном искусстве. Вела курсы лекций в ВШЭ, галерее на Солянке, лаборатории журналистики Винзавода, Летней Школе. Победительница «Резиденции Blackbox»-2018, хореограф феминистского спектакля-конференции Locker Room Talk и соавтор антикапиталистического спектакля-платформы «Кариес капитализма» в Центре имени Мейерхольда.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

РЕГИСТРАЦИЯ