Лекция Николая Хруста «Интерактивная звуковая инсталляция: кинетическое и статическое»

ОПИСАНИЕ

Посетители смогут увидеть и услышать примеры различных типов интерактивных звуковых инсталляций, а также попробовать вступить во взаимодействие с алгоритмом одной из авторских работ лектора — композитора, саунд-дизайнера, преподавателя Московской консерватории Николая Хруста.

Слушатели познакомятся с интерактивной звуковой инсталляцией — сравнительно новым синкретическим видом искусства на стыке звукового и визуального. Для данной области характерны разнообразные сочетания таких дисциплин, как скульптура, кинетическая скульптура, инсталляция, саунд-арт, сайнс-арт и музыка. 

Уникальность этой художественной формы выражается в столкновении противоположностей: недвижимой скульптурности и временно́й музыкальности, погруженности арт-объекта в свой сложный аудиовизуальный мир и при этом открытости этого объекта слушателю. В течение лекции зрителям предстоит разобраться, чем сочинение звуковой композиции для такого артефакта отличается от создания композиции классического музыкального произведения, а также стать непосредственными участниками интерактивного звучания авторского произведения.

О ЛЕКТОРЕ

Николай Хруст (род. 1982, Москва) — композитор, саунд-дизайнер, преподаватель кафедры современной музыки Московской консерватории, сотрудник Научно-творческого центра электроакустической музыки Московской консерватории (2007–2014). Член Союза московских композиторов, участник творческой группы «Пластика звука». Был композитором-резидентом электронных студий CIRM (Ницца) и GRAME (Лион); резидент Центра им. Вс. Мейерхольда (Москва). Лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов, в том числе III и IV Международного конкурса молодых композиторов им. П. И. Юргенсона, конкурса радио «Орфей». С участием Николая Хруста в качестве саунд-дизайнера было осуществлено несколько мировых и российских премьер, создано несколько выставок, инсталляций, мультимедийных проектов. Один из важнейших — акустическая мистерия «Сотворение мира», поставленная в Центре им. Вс. Мейерхольда. Выступает как исполнитель электронной музыки и саунд-дизайнер в России и за рубежом. 

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ