Перформанс «Разделитель» в рамках выставки «Ткань процветания»

ОПИСАНИЕ

Музей «Гараж» открывает осенний выставочный сезон, частью которого является выставка «Ткань процветания». Этот международный выставочный проект, объединивший более 40 художников со всего мира, посвящен одежде вне контекста модной индустрии. В рамках выставки Музей «Гараж» приглашает всех желающих принять участие в перформансе «Разделитель», впервые проведенном бразильской художницей Лигией Папе (1927–2004) в фавелах Рио-де-Жанейро в 1967 году. 

29 сентября так же, как и полвека назад, согласно задумке художницы, все — без исключения — смогут пройтись большим жизнеутверждающим шествием. «Гараж» приглашает стать частью художественной процессии и прогуляться по осеннему Парку, окрестностям Музея и набережной, накрывшись огромным белым полотном.

Важный художник послевоенного бразильского авангарда, Лигия Папе увидела свою страну в моменты больших исторических контрастов: устремленность в будущее, символом которого стала новая столица, нимейеровская Бразилиа, сменилась военным переворотом и диктатурой растянувшейся на два десятилетия (1964–1985). В 1967 году, накануне упразднения и без того авторитарной конституции, Папе пригласила детей из фавел пройтись шествием по улицам Рио-де-Жанейро. Художница накрыла детей огромным белым полотном, прорези в котором разделяли толпу на отдельные лица. Присоединиться к этому карнавалу бесправных могли все желающие.

«Разделитель», пускай и ненадолго, предлагал участникам выйти из строго регулируемого хунтой публичного пространства в зону творческой автономии. Эту посвященную человеческим свободам «социальную скульптуру» из белого полотнища можно справедливо считать частью общемирового движения против угнетения и неравенства.

По окончании перформанса его участники смогут бесплатно посетить Музей «Гараж». 

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ