Локальные истории искусства. Четвертая сессия: Волгоград, Ростов-на-Дону, Симферополь

ОПИСАНИЕ

О локальных художественных контекстах расскажут: куратор, преподаватель Волгоградского государственного социально-педагогического университета Антон Вальковский; художник, куратор ростовского Фонда современного искусства «ДОН» Лейли Асланова; независимый куратор, организатор и куратор крымской арт-резиденции ArtPlatz Residence Мария Удовыдченко.

ЛОКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ИСКУССТВА

В рамках мини-конференций о местных сценах на уровне города, области или округа расскажут люди, погруженные в историю художников, не уехавших в столицы и/или сыгравших важную роль для локальной культуры. Для описания явлений и художественных сцен команда Триеннале пригласила художников, философов, кураторов, музейных работников и искусствоведов, обладающих уникальным даром осмысления родного контекста.

ОБ УЧАСТНИКАХ

Антон Вальковский — куратор, исследователь современного искусства. В 2009 году окончил магистратуру кафедры теории и истории культуры Волгоградского государственного социально-педагогического университета, кандидат философских наук. С 2009 года преподает в ВГСПУ теорию и практику современного искусств и основы современного арт-менеджмента, а также выступает с публичными лекциями по истории локального художественного процесса и тенденциям развития актуального искусства. С 2012 года — главный специалист по проектной деятельности, стратегическому планированию и информационному обеспечению Агентства культурных инициатив Волгоградской области. Куратор декад паблик-арта «(Из)Обретая публичное: точки входа» (Волгоград, 2015) и «(Из)Обретая публичное: апология пустоты» (Волгоград, 2016). С 2014 года занимается историей и архивацией волгоградского перформанса и видеоарта 1980–1990-х. Живет и работает в Волгограде.

Лейли Асланова (Род. 1989, Краснодарский край) — художник, куратор. В 2011 году окончила факультет изобразительных искусств Педагогического института Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), в 2012–2013 году училась в Институте «База» (Москва). В 2011–2013-м — куратор выставочного пространства в творческом кластере «Креативное пространство» (Ростов-на-Дону), с 2013-го по настоящее время — куратор выставок в арт-центре MAKARONKA (Ростов-на-Дону). С лета 2016 года — куратор Фонда современного искусства «ДОН». Живет и работает в Ростове-на-Дону.

Мария Удовыдченко — независимый куратор. В 2005 году окончила Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств по специальности «Музейно-выставочный дизайн». В 2007–2012 году — научный сотрудник отдела художественных программ Государственного центра современного искусства, Москва. В 2008–2009-м — слушатель школы современного искусства «Свободные мастерские» при Московском музее современного искусства. В сентябре 2012 года переехала в Крым, где организовала международную арт-резиденцию ArtPlatz Residence в пгт Научный. С 2013 года — организатор и куратор экспериментального проекта для молодых художников «БЕРЕГ» (Крым) и «Ночи музеев» (Центральный музей Тавриды, Симферополь). С 2017-го — куратор образовательной и исследовательской программ Института исследования и развития стрит-арта (Санкт-Петербург). Живет и работает в Санкт-Петербурге и Симферополе.

РАСПИСАНИЕ

16:00–16:05  Лекторий Музея «Гараж»

Вступительное слово, представление участников


16:05–16:50  Лекторий Музея «Гараж»

Антон Вальковский (Волгоград)


16:50–17:35  Лекторий Музея «Гараж»

Лейли Асланова (Ростов-на-Дону)


17:35–17:55  Лекторий Музея «Гараж»

Кофе-брейк


17:55–18:40  Лекторий Музея «Гараж»

Мария Удовыдченко (Симферополь)


18:40–20:15  Лекторий Музея «Гараж»

Открытая дискуссия

посещение

Вход свободный