Garage Screen. С Востока на Запад, с Запада на Восток

ОПИСАНИЕ

Два анимационных фильма, созданных по комиксам знакового мастера манги и аниме Осаму Тэдзуки, — «Кимба, белый лев (Император джунглей)» (1966) и «Метрополис» (2001), — познакомят зрителей с историей диалога визуальных культур Японии и Запада со второй половины XX века до настоящего времени.

Программа посвящена взаимному влиянию западной и японской визуальных культур в период после окончания Второй мировой войны, исход которой — оккупация Японии силами США — оказал воздействие на формирование современной японской идентичности и облик сегодняшней культуры этой страны.

Параллельно со стремительной вестернизацией японского общества во второй половине XX века происходило открытие современной Японии для западной массовой культуры. Этот процесс нашел отражение во многих артефактах культурного обмена между Японией и западными странами — прежде всего в массовой экранной продукции и кинематографе. Не только отдельные персонажи (например, Годзилла), но целые сюжетные линии, жанры, художественные практики и даже научно-технологические тенденции (в первую очередь японский бум робототехники) пересекали океан и получали новое художественное осмысление на Западе. Нередко востребованные Голливудом персонажи и сюжеты японских комиксов и аниме (к примеру, истории о монстрах кайдзю) возвращались на историческую родину и снова включались в процесс культурной ассимиляции. Более того, многие фильмы были сняты в копродукции, изначально предполагавшей показы, как в Японии, так и за рубежом.

Картины, вошедшие в программу, представляют пример взаимного влияния культур. Полнометражный фильм «Кимба, белый лев (Император джунглей)», смонтированный в 1966 году на основе одноименного сериала о приключениях белого львенка Кимбы — персонажа, созданного в 1950 году классиком японским комиксов, «богом манги» Осаму Тэдзукой. История о будущем императоре джунглей стала первым цветным аниме-сериалом, показанным на японском телевидении в 1965–1967 году. Впоследствии телесериал и фильм завоевали большую популярность в США и спустя несколько десятилетий вдохновили мультипликаторов Роджера Аллерса и Роба Минкоффа на создание легендарного «Короля Льва», выпущенного студией Disney в 1994 году.

«Метрополис», созданный в 2001 году современным художником и режиссером аниме Сигэюки Хаяси, работающим под псевдонимом Ринтаро, — пример еще более протяженного во времени культурного диалога. Источником вдохновения для Ринтаро послужила одноименная манга Осаму Тэдзуки, который графически переосмыслил научно-фантастическую антиутопию Фрица Ланга — шедевр немецкого экспрессионизма «Метрополис», снятый в 1927 году. Анимационный «Метрополис» переводит эстетику немецкого экспрессионизма на визуальный язык современного аниме и развивает идеи оригинального фильма Ланга, дополняя их отсылками к историческим травмам XX века и гуманистической проблематике рубежа XX–XXI века.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Все фильмы доступны для глухих и слабослышащих.

Расписание

«Метрополис»

К созданию аниме-версии шедевра немецкого киноэкспрессионизма 1920-х — «Метрополиса» Фрица Ланга — причастны сразу два крупнейших японских художника манги и аниме. Великий мангака Осаму Тэдзука в 1949 году нарисовал мангу по мотивам культовой антиутопии, а его ученик, современный гуру аниме Ринтаро, в 2001 году создал полнометражный фильм, развивающий визуальные и смысловые мотивы работ Ланга и Тэдзуки.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
2 декабря, суббота
Время
19:00–21:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»

«Кимба, белый лев (Император джунглей)»

Аниме-фильм 1966 года о смелом белом львенке по имени Кимба был снят по манге выдающегося мангаки Осаму Тэдзуки и впоследствии вдохновил студию Disney на создание мультфильма «Король Лев» (1994).

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
3 декабря, воскресенье
Время
19:00–21:30
Место
Лекторий Музея «Гараж»