Бесплатные экскурсии для незрячих и слабовидящих посетителей по выставке «Свидетельства»

ОПИСАНИЕ

Монументальная графика Роберта Лонго, офорты Франсиско Гойи и фрагменты фильмов Сергея Эйзенштейна позволят участникам экскурсии познакомиться с тем, как художники отражают эпоху в своих работах. Экскурсия сопровождается тифлокомментарием и осмотром тактильных моделей.

«Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы проживать его вновь» — в своем интервью главному куратору Музея «Гараж» Кейт Фаул художник Роберт Лонго говорит о том, что этой цитатой философа Джорджа Сантаяны можно описать как его отношение к своему месту в истории искусства, так и один из основных принципов работы.

Роберт Лонго создает свои работы, перенося углем изображения, окружающие человека в повседневности, на масштабные холсты. Он использует как новостные или рекламные фотографии, так и работы других художников. На выставке также представлены офорты Франсиско Гойи и фильмы Сергея Эйзенштейна. Как и Роберт Лонго, эти художники использовали черно-белое графическое изображение, чтобы передать ключевые моменты своей эпохи.

В ходе экскурсии через работы Роберта Лонго участники также познакомятся с произведениями таких художников, как Пабло Пикассо и Рембрандт ван Рейн.

Экскурсия сопровождается тифлокомментарием и использованием тактильных моделей работ.

Экскурсия разработана Галиной Новоторцевой, менеджером инклюзивных программ Музея «Гараж».

ПОСЕЩЕНИЕ

Продолжительность: 90 мин.
Бесплатно для посетителей с инвалидностью при наличии соответствующего документа и для одного сопровождающего.

По предварительной записи по телефонам +7 985 252 47 24, +7 964 727 39 10 или по адресу openmuseum@garagemca.org минимум за 3 дня до предполагаемой даты посещения в любое время в течение работы выставки.