Заключительный концерт в рамках выставки «Безграничный слух»

Дата:

Расписание

21:00–22:00

Место

Центральная галерея Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Российские музыканты и представители глухого сообщества продемонстрируют магию инструментов композитора Тарека Атуи.

Инструменты из коллекции WITHIN Тарека Атуи — ключевой элемент проекта «Безграничный слух». Обычно на протяжении работы выставки они взаимодействуют со зрителем как недвижимый музейный объект, поражающий своей удивительной историей создания, лаконичной геометрической формой и заранее спрограммированным саундтреком. Время от времени медиаторы-перформеры представляют инструменты в активном режиме, выявляя основное значение «машин» Тарека и его соратников — демократизировать процесс музицирования, открыв его каждому желающему.

В заключительном концерте примут участие Тарек Атуи, историк авангардной музыки Андрей Смирнов, саунд-художники Борис Шершенков и Александр Пас, перформер и специалист по экспериментальному вокалу Алексей Коханов, а также Александр Олифир, участник проходившего перед открытием выставки мастер-класса Тарека Атуи для глухих детей. Каждого участника Тарек Атуи выбрал из нескольких десятков портфолио, обращая внимание не только на профессиональные достижения, но и на «пассионарность» художников: их готовность в работе с инструментами предложить новые ходы, которые после могут быть полезны в других частях света, и стремление интегрировать идеи проекта «Безграничный слух» в российскую практику.

ОБ УЧАСТНИКАХ

 

Алексей Коханов (род. 1981, Москва) — певец, перформер и композитор. Участник театра голоса Наталии Пшеничниковой «Ла Гол». Приглашенный солист Электротеатра «Станиславский». Деятельность Коханова охватывает различные области работы со звуком — от звукового оформления собственных перформансов до создания оригинальных музыкальных композиций и инсталляций. Также Алексей Коханов проводит лаборатории по вокальной импровизации и перформансу («Пространство Перформативных Практик», Новое Пространство Театра Наций, центр современного танца «ЦЕХ»)


 

Саша Пас (род. 1980, Жуковский, Московская область) — художник, основатель студии Playtronica, которая обращается к междисциплинарным практиками и исследует новые типы взаимодействия между человеком и технологиями при помощи звука. Работы Playtronica предполагают погружение в чувственную реальность, где посредством игры с окружающими предметами каждый может открыто и творчески исследовать возможности собственного тела и окружающего мира. В этом контексте взаимодействия уже нет разделения на зрителя и произведения искусства, поскольку каждый участвующий в подобной коммуникации активно содействует созданию живого, постоянно изменяющегося пространства. Проекты Playtronica выставлялись в Музее современного искусства «Гараж», Еврейском музее и центре толерантности галерее Solyanka VPA, Exploratorium (Сан-Франциско), Центре Помпиду (Париж) и Пале де Токиоц (Париж).
Саша Пас — участник фестивалей Sonar+D (Барселона), Loop (Берлин), Performans Pets (Лондон). Студия Playtronica — лауреат Московской биеннале дизайна (2017) и специального приза фестиваля «Синтпозиум» (2017).
Живет и работает в Москве и Берлине.


 

Борис Шершенков (род. 1990, Владивосток) — инженер и саунд- художник, кандидат технических наук, медиаархеолог и конструктор музыкальных инструментов. Занимается разносторонней деятельностью в сфере экспериментальной электроники и саунд-арта и известен как автор ряда звуковых инсталляций и перформансов и куратор концертных программ, выставок и образовательных проектов. Как музыкант активно работает в направлениях лайв-электроники и электроакустической импровизации, как сольно, так и в коллаборациях с такими российскими и зарубежными музыкантами, как Сергей Филатов, Константин Самоловов, Илья Белоруков, Сергей Костырко, Алексей Борисов, Харальд Фетвейт (Норвегия), Паскаль Пеллан (Франция), Фредрик Растен (Норвегия), Рёко Акама (Великобритания/Япония) и другими. Участник множества фестивалей экспериментальной и электронной музыки, таких как «Подготовленные среды» (Москва), «Темные звуки в белые ночи» (Санкт-Петербург), Апозиция (Санкт-Петербург), «Геометрия настоящего» (Москва), «Шум и ярость» (Москва), «Электромеханика» (Санкт-Петербург), Mediaspank (Санкт-Петербург), «Киберфест» (Санкт-Петербург) и других. Живет и работает в Санкт-Петербурге.


 

Андрей Смирнов (род. 1956, Москва) — основатель Термен-центра, научный сотрудник и старший преподаватель Центра электроакустической музыки Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. С 1976 года проводит независимые исследования и разработки в области музыкальной технологии, специализируется на создании интерактивных музыкальных систем, используя сенсорные технологии для анализа и интерпретации действий исполнителя. Участник многочисленных международных конференций и фестивалей, куратор выставочных проектов в России и Европе. Автор многочисленных статей, а также монографии Sound in Z, посвященной забытой истории искусства звука и музыкальной технологии России первой половины ХХ века (издательство Walther Koenig, Лондон, Кёльн, 2013). Живет и работает в Москве.


 

Александр Олифир (род. 2005, Москва) — слабослышащий ученик ГБОУ «Технологический колледж № 21». Занимается борьбой, футболом и волейболом. Хобби: резьба по дереву и рисование.

 

 

 

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный при наличии билета на выставку