РЕГИСТРАЦИЯ
РЕГИСТРАЦИЯ

Кинопоказ «The Yes Men меняют мир»

Дата:

Расписание

22:30–00:00

Место

Плюс Дача в Парке Горького

ОПИСАНИЕ

Документальный фильм о сатирических акциях группы The Yes Men, созданной американскими художниками Энди Бичлбаумом и Майк Бонанно. Картина получила приз зрительских симпатий на Берлинском кинофестивале в 2009 году.

The Yes Men — это группа художников-активистов во главе с Энди Бичлбаумом и Майком Бонанно, работающая на стыке современного искусства, гражданского активизма и пранка. Миссия The Yes Men — критика американских политиков и корпораций, привлечение внимания к катастрофическим последствиям их безответственных действий. К примеру, в рамках одной из акций Энди и Майк выступили на «Би-би-си» от лица компании Dow Chemicals, замешанной в Бхопальской аварии на химическом предприятии в Индии, в результате которой пострадали миллионы людей. Они пообещали жертвам компенсации, и тогда компания, побоявшаяся репутационных рисков, действительно помогла жертвам катастрофы.

«The Yes Men меняют мир» создан участниками группы в соавторстве с режиссером и монтажером Куртом Энгфером, выходцем из пригорода Детройта, работавшим над оскароносной картиной «Боулинг для Колумбины» Майкла Мура.

Документальная картина снята преимущественно от первого лица на ручную камеру и похожа скорее на артефакт из домашнего архива. Она детально раскрывает скрытый от всех процесс подготовки акций и вторжений художников в медийное поле, зачастую связанный с огромным риском, и шоковую реакцию общественности на их работы. Несмотря на обилие юмора и хулиганский подход к взаимодействию с реальностью, художники работают со сложными и болезненными темами — экологическими катастрофами, социальной и классовой несправедливостью, политическим лицемерием. Это динамичная трагикомедия о неравнодушных членах общества, смело срывающих маску добропорядочности с меркантильных корпораций и истеблишмента.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

«The Yes Men меняют мир»
Режиссеры Энди Бичлбаум, Майк Бонанно, Курт Энгфер
Великобритания, США, Франция 2009, 87 мин. 18+

БИЛЕТЫ

Вход по предварительной регистрации.

РЕГИСТРАЦИЯ