Кинопоказ «Простая история»

Дата:

Расписание

20:00–22:00

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

Самый экспериментальный фильм Дэвида Линча. Работа будет показан с 35-мм пленки из коллекции Госфильмофонда России.

Узнав об инсульте своего брата, с которым он поссорился десять лет назад, и не имея возможности сесть за руль из-за плохого зрения, ветеран Второй мировой войны Элвин Стрэйт (номинированный на «Оскар» Ричард Фарнсуорт) преодолевает 400 километров на газонокосилке, чтобы попрощаться. Премьера «Простой истории» — притчи Дэвида Линча о важности семьи — состоялась на Каннском кинофестивале 1999 года, где фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь».

Вопреки ожиданиям, Линч после ужасающих и запутанных постмодернистских работ «Твин Пикс: Сквозь огонь» (1992) и «Шоссе в никуда» (1997) снял действительно простую историю — незамысловатый, медитативный роуд-муви, который он сам называл своим самым экспериментальным фильмом. Сценарий был написан Джоном Роучем в соавторстве с Мэри Суини, сотрудничавшей с Линчем в качестве монтажерки и продюсерки на множестве фильмов, начиная с «Синего бархата» (1985), и основан на реальной истории Элвина Стрэйта (англ. простой, прямой).

Сюрреализм этого человечного и абсурдного фильма, посвященного преодолению двух штатов на не самом подходящем для этого средстве, сквозит в некоторых персонажах — например, в образе механиков-близнецов, ремонтирующих косилку Стрэйта, — а также в завораживающих кадрах звездного неба, отсылающих к другой «простой» работе Линча — байопику «Человек-слон» (1980). Одному их лучших фильмов о с`тарости и умирании аккомпанирует лирическая музыка легендарного Анджело Бадаламенти с щемящими нотками американы.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

«Простая история»
Режиссер Дэвид Линч
США, Великобритания, Франция, 1999. 112 мин. 12+

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей*

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр