Регистрация
Регистрация

Кинопоказ «Говорящие руки»

ОПИСАНИЕ

Показ пройдет в рамках конференции «Музей ощущений. После инклюзии: утопии и новые сценарии».

Фильм Эмануэля Альмборга исследует историю Загорского эксперимента — образовательного проекта, реализованного на базе интерната для слепоглухих детей, находящегося в подмосковном Загорске (ныне Сергиевом Посаде).

Воспитанница одного из руководителей эксперимента Ивана Соколянского стала первой в мире слепоглухой научной сотрудницей: ученая-дефектолог, кандидатка педагогических наук Ольга Скороходова с 1948 года работала научной сотрудницей (позднее старшей научной сотрудницей) НИИ дефектологии АПН СССР.

Целью Загорского эксперимента было доказать обучаемость слепоглухих людей и возможность для них пройти программу высшего образования. Большую роль в эксперименте играла идеологическая составляющая — марксистско-ленинская диалектика, которой следовал выдающийся советский мыслитель Эвальд Ильенков и согласно которой предполагалось, что развитие психики и мышления обусловлено физическим трудом. «Личность не только существует, но и впервые рождается именно как “узелок”, завязывающийся в сети взаимных отношений, которые возникают между индивидами в процессе коллективной деятельности (труда) по поводу вещей, созданных и создаваемых трудом», — писал Ильенков. Участниками эксперимента стали четверо воспитанников интерната, в дальнейшем поступивших на психологический факультет МГУ и успешно окончивших обучение.

Фильм сочетает в себе архивные кадры конца 1960-х — начала 1970-х, документирующие обучение и жизнь воспитанников интерната, кроме того, через все повествование красной нитью проходят идеи Эвальда Ильенкова. Знакомится зритель и с выпускником интерната и участником эксперимента Александром Суворовым, интервью с которым обрамляет и связывает картину в единое целое.

«Говорящие руки»
Режиссер Эмануэль Альмборг
Швеция, 2016. 48 мин. 12+

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ