Кинопоказ «Джерри»

Дата:

Расписание

21:00–23:00

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

Путешествие без карты в одном из самых недооцененных фильмов 2000-х. Фильм будет показан с 35-мм пленки из коллекции Госфильмофонда России.

В изначально непонятом фильме Гаса Ван Сента, со временем признанном классикой медленного кино, двое мужчин по имени Джерри (Мэтт Дэймон и Кейси Аффлек) отправляются на прогулку по пустыне, но в итоге сбиваются с пути и пытаются выжить, оставшись без еды и воды. Постоянный соавтор Ван Сента оператор Харрис Савидис получил за «Джерри» премию Нью-Йоркского сообщества кинокритиков, а французский журнал Cahiers du Cinéma дважды включил фильм в списки лучших картин года (на десятое место в 2002-м и шестое в 2004-м).

Первая часть тетралогии Ван Сента о смерти, куда впоследствии вошли «Слон» (2003), «Последние дни» (2005) и «Параноид парк» (2007), вдохновлена одновременно фильмами венгра Белы Тарра и стилистикой видеоигр о Ларе Крофт, трагикомедией Сэмюэла Беккета «В ожидании Годо» и абстракциями Джорджии О’Кифф. В этой парадоксальной картине — абсолютно европейской по своей чувствительности, снятой в калифорнийской Долине Смерти, — Ван Сент размывает границы между коммерческим и антикоммерческим, звездностью задействованных актеров и отсутствием какой-либо броской игры с их стороны, а также безбожием и духовностью (знаменитая пьеса эстонца Арво Пярта Spiegel im Spiegel придает «Джерри» едва ли не измерение религиозной притчи).

Сплавляя несколько любимых тем (неоднозначные отношения между мужчинами, американский природный ландшафт, смерть), Ван Сент создает одновременно «свой» фильм и совершает самое радикальное отклонение от намеченного прежде курса за всю карьеру, и без того богатую на эксперименты. Покойный Харрис Савидис, один из лучших американских операторов своего поколения, который часто работал с режиссерами, известными своим вниманием к форме — Джонатаном Глейзером («Рождение»), Дэвидом Финчером («Зодиак») и Софией Копполой («Где-то»), — создает для фильма, снятого на 35-мм пленку и состоящего из ровно 100 кадров, неизгладимое визуальное решение. «Джерри» развивает традиции пейзажной и минималистской живописи, ленд-арта и экспериментального кино (например, панорамы по пустыне и вокруг героя Кейси Аффлека заставляют вспомнить «Центральный регион» Майкла Сноу). Частые сравнения «Джерри» с видеоартом не совсем оправданы, поскольку фильм, при всей размытости нарративной структуры, отличает строгое композиционное построение — это единое путешествие, которое нужно пройти от начала до конца.

Использование героями слова Джерри не только в качестве собственного имени, но и в качестве глагола («А потом мы поджеррили по следам животных»), привносит в их общение одновременно и игру, и тревожную загадку, и элемент некоммуникабельности. Последняя сквозит и в их пространственном размещении: герои находятся на разной высоте (один — на скале, другой — под ней) или движутся по пустыне, то и дело опережая друг друга. Их двусмысленные дружеские отношения, в которых есть намек на гомоэротизм, так и остаются непроясненными, а у их поступков и импровизированных разговоров, созданных Ван Сентом в тесном сотрудничестве с Мэттом Дэймоном и Кейси Аффлеком, нет однозначной интерпретации. Именно это ускользание остается залогом неослабевающего магнетизма и постоянной переоценки «Джерри».

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

«Джерри»
Режиссер Гас Ван Сент
США, 2002. 103 мин. 16+

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр