Беседа Виктора Мазина и Павла Пепперштейна «Сновидение. Искусство. Психоанализ»

ОПИСАНИЕ

Психоаналитик и теоретик кино Виктор Мазин и художник и писатель Павел Пепперштейн поговорят о влиянии сновидений на изобразительное искусство и о понимании сновидческой реальности психоанализом.

Сновидение является не просто источником вдохновения, но тем подходом, который позволяет художнику (а вместе с ним и зрителю) приблизиться к иной реальности.

Искусство, мир сновидений и психоанализ были крепко связаны в XX веке. Причем искусство самое разное — от сюрреализма до концептуализма, от постконцептуализма до медиаискусства. С нашествием других реальностей в XXI веке, в частности, виртуальной и дополненной, сновиденческая реальность обрела особый смысл: мир грез и сновидений стал еще ближе.

Беседа, которую предварит короткая лекция Виктора Мазина об основных положениях психоаналитической теории сновидений и их связи с изобразительным искусством, будет посвящена роли искусства в мире расслоения реальностей, сновидениям и капитализму, сновидениям и галлюцинациям, психоделическому реализму и желанию художника.

Павел Пепперштейн и Виктор Мазин — соавторы книг «Кабинет глубоких переживаний» (2000) и «Толкование сновидений» (2005).

ОБ УЧАСТНИКАХ

Павел Пепперштейн (род. 1966, Москва) ― художник, писатель, музыкальный исполнитель, теоретик искусства. В 1985–1987 году учился в Академии изящных искусств в Праге. Один из основателей группы «Инспекция “Медицинская герменевтика”» (1987–2001). С 1989 года — независимый художник, писатель, критик и рэп-исполнитель. Его персональные выставки проходили в Государственном Русском музее (совместно с Иваном Дмитриевым; Санкт-Петербург, 1997), Новом Аахенском кунстферайне (2002), Художественном музее Базеля (2006), Мультимедиа Арт Музее, Москва (2015) и других. Автор книг «Диета старика» (1997), «Мифогенная любовь каст» (1999), «Весна» (2010), «Пражская ночь» (2011), «Эпоха аттракционов» (2017). Лауреат премии Кандинского в номинации «Проект года» (2014). Живет и работает в Москве.


Виктор Мазин (род. 1958, Мурманск) ― психоаналитик, теоретик кино, основатель Музея сновидений Зигмунда Фрейда (Санкт-Петербург). Кандидат философских наук. Почетный член совета Музея юрской технологии (Лос-Анджелес) и научного совета Фонда Фрейда (Вена); доцент факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета и Восточно-Европейского института психоанализа. Главный редактор журнала «Кабинет» и соредактор журнала «Лаканалия» (www.lacan.ru). Автор множества статей и книг, переведенных на разные языки мира. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ