Дискуссия «Как герои ушли, а мы остались. Да что вы говорите: акционизм и его голоса»

ОПИСАНИЕ

В рамках третьей дискуссии цикла «Как герои ушли, а мы остались. Акционизм 2020» Катрин Ненашева обсудит, как арт-активисты в своих проектах взаимодействуют с людьми, не связанными с искусством.

Акционистские и арт-активистские практики 2010-х годов стремятся не только к работе с различными социальными группами, но и объединению с ними. Так, используя партиципаторные практики, современные арт-активистки зачастую становятся голосом изолированных горожан и пытаются создать пространство для их прямого высказывания. Катрин Ненашева обсудит с художниками и героями их проектов, удается ли нынешнему акционизму и арт-активизму качественно вовлекать в свои проекты бывших заключенных, людей с опытом насилия, людей с физическими и ментальными особенностями.

ОБ УЧАСТНИКАХ

Катрин Ненашева (род. 1994, Краснодар) — художница-акционистка, психоактивистка, режиссер. Представительница третьей волны акционизма. В своих работах исследует жизнь закрытых сообществ, использует междисциплинарный подход. Один из главных методов работы Ненашевой — включение в акции и арт-проекты самых разных людей, не связанных с искусством, вне зависимости от образования и возраста. Создательница Штаба городского самовыражения — первой творческой платформы для создания арт-активистских практик. Штаб будет представлен на 2-й Триеннале российского современного искусства, которая откроется в сентябре 2020 года в Музее «Гараж».

ПОСЕЩЕНИЕ

Участие свободное по предварительной регистрации.

Дискуссия пройдет онлайн на платформе Zoom. Трансляция будет доступна на YouTube.

РЕГИСТРАЦИЯ