Цикл дискуссий Катрин Ненашевой «Как герои ушли, а мы остались. Акционизм 2020»

Дата:

ОПИСАНИЕ

В цикле дискуссий «Как герои ушли, а мы остались. Акционизм 2020» художница Катрин Ненашева обсудит с художниками, активистами, бывшими заключенными и людьми с инвалидностью особенности арт-активистских и акционистских практик 2010-х годов и поговорит об истории российского акционизма и особенностях «третьей волны», а также о том, насколько эффективны такого рода практики.

Российский акционизм и арт-активизм до сих пор ассоциируются с образами героических художников, бросающих вызов обществу и жертвующих своей свободой во имя политических и культурных перемен. Однако искусство действия второй половины 2010-х, определяемое рядом исследователей как третья волна акционизма, перешло в прямо противоположную плоскость: акционисты и арт-активисты стали сознательно отказываться от образа героя-одиночки, начали включать в свои акции самых разных людей и исследовать новые форматы взаимодействий в городской среде.

Дискуссии являются прологом к проекту «Штаб городского самовыражения» — творческой лаборатории по созданию и исследованию актуальных практик прямого действия, которая будет представлена на 2-й Триеннале российского современного искусства.

Катрин Ненашева посвящает этот цикл лекций художнице Юлии Цветковой.

Расписание

Public talk Катрин Ненашевой об акционизме в пандемию

Художница Катрин Ненашева расскажет о первичных данных своего исследования «Художник в пандемию: тактики и стратегии», инициированного в апреле этого года, и об изменениях художественных стратегий акционизма в условиях самоизоляции.

Дата:
24 июня, среда
Время
19:30–21:00

Поделиться