Дискуссия «Актуальное знание. Куратор по живому»

ОПИСАНИЕ

Анастасия Прошутинская обсудит с коллегами специфику кураторства в области живых искусств с фокусом на современном танце.

В России современный танец оказывается в очень разных обстоятельствах и контекстах — от бывшего ДК до драматического театра, от небольших галерей и до крупных арт-институций. Можно ли говорить о масштабируемом опыте кураторства как профессии при отсутствии единой и масштабируемой структуры собственно центра современного танца? Значит ли это, что кураторство — это всегда уникальные решения в предлагаемых обстоятельствах? Или все-таки есть общее понимание задач и методов, которое можно обсуждать, которым можно делиться в тех или иных формах обучения?

Модератор — Анастасия Прошутинская

ОБ УЧАСТНИКАХ

Екатерина Алексеенко — исполнительный директор Центра имени Вс. Мейерхольда. Окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства по специальности «Театральный менеджмент» (2004) и Школу театрального лидера (Москва, 2014). Во время учебы в Театральной академии сотрудничала в качестве менеджера с независимым театром современного танца «Игуан данс». После окончания обучения переехала в Москву. С 2005 по 2013 год — исполнительный директор Агентства театров танца ЦЕХ. В этой должности реализовывала Фестиваль театров танца ЦЕХ, Летнюю школу танца ЦЕХ, Школу танцев ЦЕХ, а также организовала «Актовый зал» — первую площадку в Москве, ориентированную на показ спектаклей современного танца/перформанса. Проходила стажировку как театральный менеджер в The San-Francisco International Arts Festival, The Counter Pulse и Dancers Group Company (все — Сан-Франциско). Работает в Центре имени Вс. Мейерхольда с 2013 года. Курировала программу «Перформанс» в ЦИМе, в настоящее время — куратор международного фестиваля NONAME, ориентированного на перформанс и современный театр.


Анастасия Прошутинская — куратор и исследовательница современного танца. Магистр по направлениям Performance Studies (Университет Южного Иллинойса) и «История искусства» (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова). С 2012-го по 2018 год работала в Культурном центре ЗИЛ, занимаясь организацией резиденций для молодых хореографов и созданием новых сценических работ. В 2019 году вошла в отборочный комитет программы [8:tension] Young Choreographers’ Series фестиваля ImPulsTanz (Вена).


Ольга Цветкова — хореограф, перформер, куратор. Обучалась на отделении хореографии и создания спектаклей современного танца в Школе развития нового танца (SNDO, Амстердам). В 2016–2017 годах являлась резидентом танцевального пространства Dansateliers (Роттердам). В 2017 году окончила магистерскую программу по режиссуре по программе DAS theatre (Амстердамская школа искусств). Была стипендиатом программы DANCEWEB scholarship (Вена). С 2018 года — куратор направления «Современный танец» в фонде V-A-C (Москва).


Катя Бочавар — художник, куратор, экспозиционер и выставочный архитектор, сценограф. В качестве архитектора работала с выставочным пространством Baibakov Аrt Projects (Москва, 2008–2010) и Павильоном России на 53-й Венецианской биеннале (2009). Куратор программы современного искусства на Международном междисциплинарном фестивале «Гогольfest» (Киев, 2010), выставки Lexus Hybrid Art (Центр дизайна ARTPLAY, Москва, 2012), фестиваля «Архстояние 2013» (д. Никола-Ленивец, Калужская область, 2013), выставки «Владей Кавказом!» (симпозиум «Аланика», Владикавказ, 2017), выставки «Здесь и сейчас!» (Центральный выставочный зал «Манеж», Москва, 2018). Создатель (2014) и куратор проекта ГРАУНД (Москва). Создатель проекта «Соавтор. Выставка-раскраска» (Дом Гоголя, Москва, 2015; Центр городской культуры, Пермь, 2016; Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО, Владикавказ, 2018; Творческий индустриальный кластер «Октава», Тула, 2019).


Дина Хусейн — хореограф, танц-активист. Окончила Хореографический лицей (Москва) с дипломом «Артист балета», Роттердамскую академию танца и программу по экспериментальной хореографии EX.E.R.CE под руководством Матильд Моннье во Франции. С 2005 года создает работы в поле современного танца, перформанса и современного искусства, часто сотрудничает с художниками, режиссерами и теоретиками, создает свои платформы, фестивали и исследовательские проекты. Стипендиат программы Jardin d’Europe, DanceWEB и Американского фестиваля танца. Как танцовщица работала с такими хореографами, как Тино Сегал, Луик Тюзе, Анук ван Дайк, Филипп Жаме, Режис Обадья и др. Ее собственные работы неоднократно были участниками европейских, американских и российских фестивалей танца. С 2009 живет и работает во Франции, в Москву приезжает на точечные проекты. 

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ