Лекция Ирины Кулик «Диана Арбус — Джоэл-Питер Уиткин»

Дата:

Расписание

19:30–21:00

Место

Образовательный центр Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Легендарная Диана Арбус и один из главных провокаторов в истории фотографии Джоэл-Питер Уиткин — в следующей лекции из цикла Ирины Кулик.

Диана Арбус (1923–1971) — одна из самых известных документалистов в истории фотографии. Ее черно-белые снимки изображают людей с инвалидностью, наркозависимых, преступников, что в свое время шокировало зрителя, но и сформировало особый интерес к образу художницы. Несмотря на то что с течением времени ее карьера становилась все более успешной, Арбус, всю жизнь страдавшая от депрессии, покончила с собой в возрасте 48 лет. Через год после этого она стала первым фотографом, чьи работы были выставлены на Венецианской биеннале (1972), и в тот же год Музей современного искусства в Нью-Йорке организовал первую, оказавшуюся крайне успешной, ретроспективу Арбус, представившую зрителю 125 ее снимков. Диана Арбус остается одной из самых заметных и влиятельных фигур в истории современной фотографии.

Джоэл-Питер Уиткин (род. 1939) — американский фотограф, получивший образование в Колледже Купер Юнион в Нью-Йорке и Университете Нью-Мексико в Альбукерке, где он живет в настоящее время. Исследуя возможности репрезентации смерти и телесных недостатков, Уиткин создает черно-белые или тонированные в сепии постановочные фотографии, сочетая в них мифологические, религиозные и эротические сюжеты. Часто на его снимках можно увидеть людей с различными физическими нарушениями, трансгендеров и даже трупы, что сделало фотографа героем множества скандалов. Выставки Уиткина проходили по всему миру, в том числе в Музее Соломона Р. Гуггенхайма в Нью-Йорке, Национальной библиотеке Франции в Париже и Московском доме фотографии. Работы Уиткина оказали огромное влияние на современную культуру — так, его работами вдохновлялись дизайнеры Александр Маккуин и музыкальная группа Nine Inch Nails.

О ЛЕКТОРЕ

Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.
Просим вас обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org