Видеоконспект занятия танцевальной лаборатории «Опыты хореологии»‎ кооператива «Айседорино горе»

Видеоконспект одного из занятий, прошедшего в танцевальной лаборатории «Опыты хореологии»‎, предлагает приобщиться к методологии работы кооператива «Айседорино горе» по разархивации танцевальной практики.

Регулярные трехчасовые занятия лаборатории с группой отобранных по open call участников проходили с 18 сентября по 23 ноября 2019 года в Образовательном центре Музея «Гараж» и совмещали практику движения, обсуждение докладов участников и выполнение подготовленных ими заданий. 

Лаборатория «Опыты хореологии» — важный этап художественного проекта «Советский жест» танцевального кооператива «Айседорино горе», который состоялся в рамках программы «Полевые исследования» Музея «Гараж». 

Этот этап был посвящен проблеме художественно-практической переработки (recycling) неоднозначного в своей невидимости наследия советских экспериментов с движением и танцем, которые происходили в Хореологической лаборатории — специальном подразделении Государственной академии художественных наук (ГАХН), существовавшем с 1922-го по 1930 год.

Архив Хореолаборатории содержит в себе концентрированное знание о танце, которое вот-вот могло бы оформиться в серьезную дисциплину (аналогичную dance studies), но исторические обстоятельства не дали этому случиться. Извлеченный из архива материал позволил участникам танцевальной лаборатории обнаружить и опробовать категории изучения и восприятия движения и танца, альтернативные господствующим подходам.