Лекция Ирины Кулик «Август Зандер — Тарин Саймон»

ОПИСАНИЕ

Фотография как искусство и документальное свидетельство — одна из тем лекции Ирины Кулик, посвященной Августу Зандеру и Тарин Саймон.

Август Зандер (1876–1964) — немецкий фотограф, наиболее известный благодаря своему масштабному проекту «Люди ХХ века» — своего рода коллективному портрету общества эпохи Веймарской Республики. Свыше полусотни работ из этого проекта составили отдельную книгу — «Лицо нашего времени». Однако с приходом к власти нацистов множество негативов и фотопластин Зандера были уничтожены. Кроме того, более половины его работ сгорело при пожаре в Кёльне в 1946 году, после чего фотограф практически отошел от дел. Зандер также известен как пейзажист, архитектурный и стрит-фотограф, а его интерес к типологиям оказал заметное влияние на концептуальные практики послевоенного искусства.

Тарин Саймон (род. 1975) — современная американская художница, родилась и живет в Нью-Йорке. С начала 2000-х работает с фотографией, скульптурой, перформансом, звуком и текстом. Большинство проектов Саймон — результат длительных архивных исследований, что позволяет ей как автору затрагивать сложные темы и раскрывать смыслы, которые, по ее словам, находятся «в промежутках между самими фактами». Проект «Бумажная работа и воля к капиталу» (2015) лег в основу первой российской выставки Тарин «Исследование в действии / сценография власти», подготовленной Музеем современного искусства «Гараж» в 2016 году, а также был показан на других площадках в Европе, Азии и США. Саймон принимала участие в 54-й (2011) и 56-й (2015) Венецианской биеннале, регулярно выставляется по всему миру, в последние годы все чаще обращаясь к перформативным жанрам.

О ЛЕКТОРЕ

Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.
Просим вас обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org