Artist talk: Валдис Целмс и Артурc Ринькис

ОПИСАНИЕ

Мероприятие даст возможность ближе познакомиться с участниками выставки «Трансатлантическая альтернатива» — художниками Валдисом Целмсом и Артурсом Ринькисом, ведущими представителями кинетического искусства Латвии.

Валдис Целмс расскажет слушателям о своих ранних произведениях конца 1960-х, созданных во время обучения в Латвийской академии художеств, — серии фотографий, запечатлевших его работы в движении, а также отраженными в зеркалах. Также будут показаны фотомонтажи 1970-х — утопические проекты формирования среды города будущего, позволяющие лучше понять, как художник изучал и переосмыслял наследие конструктивизма.
Aртурс Ринькис обратился к кинетическому искусству в начале 1970-х. Прежде всего его как синестета интересует органическое слияние цвета, движения и музыки. Художник покажет результаты своих экспериментов по созданию динамических кинетических картин, а также протовидеофильм «Дыхание» (1984), основанный на одноименном сочинении эстонского композитора электронной музыки Свена Грюнберга. Кроме того, Aртурс Ринькис расскажет о своем многолетнем проекте — саде искусства «Посреди нигде» неподалеку от города Сабиле, над которым он с 1996 года работает совместно с женой, дизайнером Инарой Риньке.

ОБ УЧАСТНИКАХ

 

Валдис Целмс (род. 1943) — один из ведущих дизайнеров, художников и теоретиков искусства в Латвии. Окончил Латвийскую академию художеств (1970). Принимает участие в выставках с 1972 года. Совместно с Артуром Ринькисом и Андулисом Круминьшем был организатором легендарной выставки кинетического искусства «Форма. Цвет. Динамика» (Рига, 1978). Способствовал созданию контактов с представителями кинетического искусства со всего СССР, прежде всего с Вячеславом Колейчуком и Булатом Галеевым, по приглашению которого Валдис Целмс, Артурс Ринькис и Андулис Круминшь участвовали в фестивалях «Цвет и музыка» в Казани (1979, 1987, 1992). В 2013 году персональная выставка художника прошла в Музее декоративного искусства и дизайна (Рига). Автор книги «Латышская орнаментика и знаки» (2007). Живет и работает в Риге.


 

 

Артурс Ринькис (род. 1942) — латышский художник. Окончил Латвийскую академию художеств (1974). Принимает участие в выставках с 1976 года. Работал дизайнером, выполнял оформление интерьеров общественных зданий, параллельно создавая кинетические работы, картины и мобили. Совместно с Валдисом Целмсом и Андулисом Круминьшем был организатором легендарной выставки кинетического искусства «Форма. Цвет. Динамика» (Рига, 1978). Принимал участие в видеофестивалях в Швейцарии, Австрии, Польше и Испании. В 2016 году персональная выставка художника (совместно с Иветой Вайводе) прошла в Музее декоративного искусства и дизайна (Рига). Живет и работает в Риге.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ