Artist talk: Гжегож Ковальский «“Дорога дружбы”, Мексика, 1968. История одной утопии»

ОПИСАНИЕ

Лекция польского художника, участника выставки «Трансатлантическая альтернатива» Гжегожа Ковальского познакомит слушателей с удивительной историей скульптурного проекта «Дорога дружбы», реализованного в Мексике в 1968 году.

Название лекции отсылает к встрече скульпторов в Мехико по случаю Летней Олимпиады 1968 года. Слушатели узнают о проекте от его непосредственного участника. Инициатором встречи и реализации проекта «Дорога дружбы» был художник и архитектор Матиас Гериц (1915–1990). Скульпторам было предложено построить монументальные произведения (высотой от 5 до 26 метров) из окрашенного бетона вдоль недавно открытого южного объездного шоссе в Мехико. Установка скульптур должна была предшествовать урбанизации, символически дав название будущему жилому району.

Со временем, однако, монументальные произведения стали приходить в упадок из-за хаотичного развития города и оспаривания прав собственности на территорию, где они были установлены. Во время лекции Гжегож Ковальский также расскажет о дальнейшей судьбе скульптурного проекта, для реконструкции и восстановления которого в 1990-е был сформирован специальный комитет. Был создан парк скульптур, который спас статуи от разрушения, хотя и противоречил первоначальной идее Матиаса Герица установить скульптуры на обочине шоссе. 

Лекция будет сопровождаться показом фотографий, сделанных Ковальским в процессе изготовления скульптур, и подборкой материалов из газет и журналов времен упадка «Дороги дружбы» и ее воссоздания на новом месте.

О ЛЕКТОРЕ

Гжегож Ковальский (род. 1942) — польский скульптор, автор инсталляций и перформансов, критик и педагог. Получил художественное образование на факультете скульптуры Академии изящных искусств в Варшаве в мастерских Оскара Хансена и Ежи Ярнушкевича. Учеба у них оказала огромное влияние на художественную практику Ковальского, а позднее — и на его подход к педагогике. Ковальский совместил визуальный алфавит Хансена с характерным для Ярнушкевича вниманием к процессу и личному опыту своих учеников. С началом сотрудничества с легендарной галереей Repassage в Варшаве Ковальский перенес акцент на партиципаторные акции, документируемые посредством фотосъемки. Он также разработал учебную программу под названием «Общее пространство. Личное пространство».

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Лекция пройдет на польском языке с переводом на русский язык.

РЕГИСТРАЦИЯ