Выставка «bauhaus imaginista. Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты» посвящена комплексным связям между Баухаусом и СССР, рассмотренным сквозь призму деятельности бывших преподавателей и учеников Баухауса в Москве.

В центре ее внимания — выпускники и студенты школы, которые сопровождали ее второго директора Ханнеса Майера во время визита в СССР в 1930-х: архитектор Филипп Тольцинер, который провел остаток жизни в Москве, архитектор и градостроитель Конрад Пюшель и архитектор Лотта Стам-Безе — первая женщина, обучавшаяся на отделении строительства Баухауса в Дессау.


Фонд Конрада Пюшеля

Конрад Пюшель. Страница из фотоальбома, посвященного реконструкции города Хамхына в Северной Корее в 1956–1959 году
Картон, серебряно-желатиновая печать. 30,6 × 22,7 см
Фонд «Баухаус-Дессау», Дессау. © Konrad Püschel Estate

В феврале 1931 года шесть молодых студентов Баухауса прибыли в Москву. Они были вынуждены покинуть город Дессау, где располагалась эта немецкая школа ремесел и искусств, из-за «коммунистического заговора». В Фонде Конрада Пюшеля хранятся фотографии и документы, связанные с его работой в Баухаусе в Дессау, в СССР и с более поздней деятельностью, а также с практикой близких ему по своим социалистическим и коммунистическим взглядам коллег — Филиппа Тольцинера, Рене Менша, Клауса Моймана, Белы Шеффлера, Антонина Урбана и Тибора Вайнера. В историческом материале о Баухаусе, опубликованном в журнале form&zweck в 1976 году в ГДР, Пюшель назвал архитекторов из Баухауса, работавших в России, «красной Баухаус-бригадой» — хотя эти архитекторы никогда не выступали в качестве официальной группы. Лишь в 1933 году Конрад Пюшель, Филипп Тольцинер и Тибор Вайнер присоединились к бывшим членам бригады Эрнста Мая, Марту Стаму и Хансу Шмидту — все вместе они участвовали в строительстве нового города Орск, спроектировали для него ряд зданий. Также в проекте участвовала их бывшая однокурсница по Баухаусу Лотта Безе. Однако в условиях сталинского режима отвергнутыми оказались не только идеи исторического авангарда, но и принципы модернистской архитектуры, а несколько бывших представителей Баухауса были заключены под стражу или приговорены к смертной казни. Сбежав в 1937 году из Советского Союза, Конрад Пюшель, тем не менее, участвовал во Второй мировой войне и впоследствии жил в ГДР. Он преподавал в Веймарском университете, а в 1950-е возглавлял Немецкую рабочую группу в Северной Корее, занимавшуюся перепроектированием разрушенных во время войны городов Хамхын и Хыннам. Он оставался верным приверженцем идей Баухауса и участвовал в спасении исторического здания школы в Дессау.


Фонд Филиппа Тольцинера

Дома с крытыми галереями в поселке Дессау-Тёртен и портрет Филиппа Тольцинера. Около 1929–1930
Серебряно-желатиновая печать, монтированная на бумагу. 29,9 × 21 см
Архив Баухауса, Берлин

Филипп Тольцинер хранил архив у себя дома, собирая и классифицируя собственные проекты времен Баухауса, а также плоды интернациональной деятельности своего учителя Ханнеса Майера и семи студентов, работавших единой группой в СССР, а впоследствии, уже поодиночке, в Латинской Америке, ГДР, Иране, Швейцарии, Северной Корее и Венгрии. В качестве студента Баухауса Тольцинер участвовал в проектировании жилых коттеджей с балконами в поселке Дессау-Тёртен и Школы профсоюзов в Бернау. Он пережил заключение в Усольлаге — исправительно-трудовом лагере в Соликамске под Пермью. Ни разу не выехав за пределы Советского Союза, Тольцинер продолжал проектировать жилые здания на Урале, а затем в Москве. Рискуя жизнью, он создавал личный архив, снимая копии с документов, добавляя имена авторов, названия проектов, годы создания и инвентарные номера, — так в одной московской квартире рождалась впечатляющая по своему размаху частная коллекция документов, связанных с историей Баухауса. В 1996 году он преподнес ее целиком в дар берлинскому Архиву Баухауса, где она хранится в своем первоначальном виде — таком, каким его организовал в Москве сам Тольцинер.


Фонд Ханнеса Майера


Ханнес Майер, Ханс Шмидт. Швейцарские градостроители в Советском Союзе. 1932
Брошюра
Архив Института истории и теории архитектуры (gta) / Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, архив Ханнеса Майера

В 1947 году Ханнес Майер, перебравшийся вместе с коллегой по Баухаусу, мастером по ткацкому ремеслу Леной Бергнер, из Советского Союза в Мехико, начал подготовку издания о Баухаусе, посвященного своей деятельности в Дессау в качестве директора, преподавателя и архитектора-проектировщика. Он от руки нарисовал макет книги, которой так и не суждено было увидеть свет. Поэтому примерно с 1989 года исторический образ Баухауса основывался преимущественно на том наследии, что оставил после себя Вальтер Гропиус, а также на восприятии Баухауса исследователями из США и Западной Германии. Архив Ханнеса Майера был разделен после его смерти: часть отошла архиву Института истории и теории архитектуры Высшей технической школы Цюриха, другие — Музею немецкой архитектуры во Франкфурте-на Майне, Фонду Баухауса в Дессау и Архиву модернизма в Веймаре. В связи с этим ученые по сей день вынуждены ехать в Швейцарию, в которой архитектор родился и умер, а также в регионы бывшей Восточной и Западной Германии, чтобы проследить его творческий путь целиком, включая периоды до и после Баухауса. Подобное разделение — само по себе наглядный пример того, насколько значимым для формирования исторического образа Баухауса и анализа деятельности Майера оказалось политическая гонка времен холодной войны.