Интервью младшего куратора Музея «Гараж» Екатерины Лазаревой со Стивеном Коутсом

Стивен Коутс, музыкант и создатель проекта X-Ray Audio, ответил на вопросы младшего куратора Музея «Гараж» Екатерины Лазаревой.

Екатерина Лазарева: Как начался и развивался ваш проект X-Ray Audio?

Стивен Коутс: В 2012 году я был на гастролях в Петербурге и на блошином рынке неожиданно наткнулся на странный объект — рентгеновский снимок со звуковой дорожкой. В нем была такая призрачная красота, что я стал выяснять, что же это такое. Меня познакомили с легендарным ленинградским «бутлегером» Руди Фуксом, который стал одним из первых моих проводников в мир «музыки на костях» и многое мне рассказал. В ходе дальнейших изысканий стали обнаруживаться другие записи, завязывались новые знакомства — так постепенно возникла идея архива этих снимков и оцифровки музыки с них. В 2015 году мы издали книгу и начали показывать эти записи публично, а потом стали делать концерты, на которых в реальном времени записывали музыку на рентгеновскую пленку, используя настоящий рекордер 1950-х годов.

ЕЛ: Что будет на выставке в «Гараже»?

СК: Мы покажем недавно найденные записи, новые интервью и фильмы. Особое внимание будет уделено «случайной» эстетике, возникшей благодаря этой подпольной практике звукозаписи. Удивительно, но до нас никто не обращал внимания на красоту самого носителя — то есть рентгеновские снимки. А ведь каждый из них уникален! Поэтому на выставке мы представим их не только как предметы теневой экономики, но как художественные объекты. Наконец, в «Гараже» пройдут кинопоказы и круглый стол, посвященные вопросам музыкальной цензуры, и состоится один из наших концертов-перформансов.

ЕЛ: Как музыкант, испытываете ли вы ностальгию по временам, когда музыке придавалось такое большое значение?

СК: Да, одна-единственная песня могла быть настолько важной, что люди прилагали огромные усилия, чтобы раздобыть ее запись. То, что многое было запрещено по идеологическим причинам, повышало ценность музыки. Сегодня мы не испытываем никакого дефицита музыки: все что угодно можно послушать в любой момент, причем зачастую бесплатно. И во многих отношениях это прекрасно! Но вероятно, сегодня ни одна песня не может значить так много, сколько она могла значить в Ленинграде в 1949 году. Думаю, нам всем стоит задуматься о том, в чем ценность музыки сейчас и что бы мы потеряли, если бы она исчезла.