Ханс Ульрих Обрист «Пути кураторства»

  • Год2016
  • ЯзыкРусский
  • Тираж3000
  • Страниц160
  • ОбложкаМягкая
Cовместная издательская программа Музея современного искусства «Гараж» и издательства Ad Marginem. Серия GARAGE Pro

Ханс Ульрих Обрист не только выдающийся куратор, но и блестящий интервьюер: «Практически все, мною сделанное, родилось в беседах с кем-то», — признается он сам. Однако «Пути кураторства» — это серия очерков от первого лица, в которых автор вспоминает отдельные эпизоды своей многогранной выставочной деятельности.

В новом сборнике Обрист пишет о людях и выставках, наиболее повлиявших на его решение стать куратором. Одной из самых значимых он считает встречу с Фишли и Вайсом (памяти последнего автор и посвящает книгу): «В 1985 году, шестнадцатилетним, я оказался на выставке Петера Фишли и Давида Вайса в базельском Кунстхалле и был глубоко потрясен». А посещение их мастерской «стало для меня озарением. Там я появился на свет: решил, что хочу курировать выставки». Среди других влияний Обрист выделяет Петера Фельдмана, Кристиана Болтански и Бертрана Лавье, с которыми в начале 1990-х придумал «do it», и Алигьеро Боэтти, который «дал мне понять, что курировать — значит делать невозможное возможным».

Помимо встреч с художниками, «озарением» стали для него и конкретные выставки. Например, в 1983 году 14-летний Обрист 41 раз посетил «В сторону тотального произведения искусства» Харальда Зеемана в цюрихском Кунстхаусе. А в 2006-м не вылезал из Центра Помпиду, где нечто радикальное с кураторской точки зрения организовал кинорежиссер Годар.

Из этой смеси чужих советов и личных впечатлений сложились собственные проекты Обриста «от противного». В конце 1980-х он напечатал картины Боэтти с изображениями самолетов в виде пазлов и договорился с «Австрийскими авиалиниями», чтобы их раздавали пассажирам. В те же годы Обрист организовал выставку-кухню у себя в съемной квартире в Санкт-Галлене, а в 1999-м устроил интервенцию в музее-квартире сэра Джона Соуна в Лондоне. Были и другие: в доме Ницше в Зильс-Марии, в монастырской библиотеке и даже в Музее канализации Цюриха.

Часть глав посвящена более зрелым и междисциплинарным проектам Обриста — для Венецианских биеннале, летних павильонов лондонской галереи «Серпентайн», его попыткам курировать научные конференции, привлекая к участию в них художников, и грандиозному проекту арт-оперы, который был осуществлен в рамках Манчестерского международного фестиваля — 2007. А завершает книгу рассказ о выставке «Нематериальные» (1985) Жана Лиотара в Центре Помпиду, которую Обрист знает лишь по отзывам и каталогу, но считает переходной «от материальных объектов к бесплотным информационным технологиям и, шире, от модернизма к постмодернизму».

Как известно, Обрист всегда увлекался историей коллекционирования, собирательства и форматом кунсткамеры. Его новая книга сама напоминает собрание кураторских редкостей, «выставок в непривычных пространствах повседневной жизни», описанных автором в свойственной ему непринужденно-интеллектуальной манере.

Об авторе

Ханс Ульрих Обрист (р. 1968) — куратор, художественный критик, содиректор лондонской галереи «Serpentine». В 1996 г. был со-куратором биеннале современного искусства «Манифеста 1», работал куратором Музея современного искусства Парижа. В 2009 году журнал «ArtReview» назвал Обриста самым влиятельным человеком в мире искусства.

Галерея

Поделиться