Александр Пшера «Интернет животных. Новый диалог между человеком и природой»

  • Год2017
  • ЯзыкРусский
  • Тираж3000
  • Страниц192
  • ОбложкаМягкая
Cовместная издательская программа Музея современного искусства «Гараж» и издательства Ad Marginem

Природа и технология традиционно противопоставлялись друг другу, а начиная с XX века прогресс стал восприниматься как угроза всему живому. Немецкий публицист Александр Пшера пишет, что пора вернуть природное в повседневность человека, и помогут в этом именно цифровые технологии.

Посты в «Фейсбуке» и наскальные рисунки в пещере Альтамира, по мнению Пшеры, явления одного порядка: «Они визуализируют сознание, данное нам от природы, и тем самым подтверждают наличие единого пространства ценностей». Поэтому, несмотря на то что дикие животные давно исчезли из жизни западного человека, а домашний скот заменяют машины, мы остаемся «биофильными существами» и постоянно оперируем изображениями природного мира. Это подтверждает фундаментальную связь человека с природой, которую технический прогресс должен не компенсировать картинками, а возрождать на новом уровне.

Животные, считает Пшера, идеально впишутся в коммуникативное поле, создаваемое человеком, так как уже обладают собственной информационной системой, лучшей в мире, и знаменитым «шестым чувством». Вопрос включения их в социальные сети и другие цифровые форматы — дело времени. Изменения в этом направлении происходят уже сегодня: появляются программы, позволяющие наблюдать за отдельными видами и даже помогать им. Что самое любопытное, речь идет не о безымянных особях: так, автор описывает свой опыт общения с лесными ибисами Бальтазаром, Ремусом, Тарой и Пепе, подключенными радиопередатчиками к телефонному приложению.

Главным следствием интернетизации станет полноценное включение природы в человеческую деятельность. Если раньше она воспринималась в религиозном ключе — как автономная святыня, существующая по собственным законам, то в эпоху постмодерна экология лишила природу сакрального статуса и связанной с ним системы запретов. В отличие от классических природоохранных форм — заповедников и закрытых парков, «транспарентная» природа будущего — это пространство свободного взаимодействия животных и людей посредством техники.

Человеку удастся спасти природу и животных от очевидной гибели только в том случае, если он откажется от противопоставления техники и природы, цивилизации и дикости, присущего как экологическому мышлению, так и конкретным природоохранным мерам. <…> Техника — это теперь не вечный противник природы, не враг добра и не средство разрушения, это переходник между человеком и его естественной средой.

 

Об авторе

Александр Пшера (р. 1964) — немецкий писатель, журналист и переводчик. Изучал немецкую философию и теорию музыки в Гейдельбергском университете. Автор книг и статей о современной академической музыке, религии, теории медиа, философии и феноменологии Интернета.

Галерея

Поделиться