Методическое пособие Музей ощущений: работа с посетителями с миграционным опытом

«Музей ощущений: работа с посетителями с миграционным опытом» — методическое пособие, отслеживающее путь отдела инклюзивных программ Музея «Гараж» в работе с посетителями с опытом миграции и темой этнокультурного разнообразия.

Это четвертый сборник серии «Музей ощущений», предыдущие были посвящены работе с глухими и слабослышащими, незрячими посетителями и посетителями с ментальной инвалидностью.

В меньшей степени пособие представляет собой руководство к действию, в большей — размышления о том, что сделано, с какой целью, как, с какими результатами. Тексты собраны в мозаику высказываний, что позволяет отобразить спектр голосов, задействованных в процессе: организаторов и участников программ, а также исследователей и культурных работников, чьи работы являются для нас ориентиром и поддержкой.

Три части сборника — «Как мы говорим», «Как мы действуем», «Как мы объединяемся» — раскрывают работу отдела с разных углов и позиций, включая размышления о чувствительности контекста и языка, о принципах проектирования и проведения программ, об объединении усилий и создании сообществ вокруг музеев. Методическое пособие подводит некоторые итоги и предлагает расширить круг единомышленников среди профессионального сообщества: работников культуры и некоммерческих организаций, действующих в поле инклюзии.

ЧИТАТЬ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Поделиться