Программа поддержки художников Garage Digital 2021

ОПИСАНИЕ

Новый сезон грантовой программы Garage Digital — «Расположенные миры» —предлагает художникам и исследователям рассмотреть идею множественности существующих миров и способов их создания, опираясь на теорию расположенных знаний Донны Харауэй.

Эта теория отрицает возможность существования знания, способного охватить весь мир и вынести о нем справедливое суждение. Вместо этого она предлагает придерживаться принципиально ограниченной или частичной перспективы взгляда на мир, которая определяется воплощенностью знания и позициональностью субъекта, его производящего.

В то же время писательница и теоретик медиа Маккензи Уорк полагает, мир — слишком сложное и емкое понятие: на деле мы всегда встречаемся лишь с частью «мира», а наши знания о том, что мы так называем, никогда не складываются в целостную систему, образуя скорее множества отдельных миров. Тем не менее сверка масштабов этих миров и исследования способов навигации между ними оказываются продуктивными во многих областях знания— от геологии медиа и критических исследований инфраструктур до планетарного взгляда на мир.

Множественность расположенных миров требует внимания к различным условиям и позициям производства знания, которые, встречаясь и не совпадая, могут не распознавать друг друга, создавать эпистемологии доминирования и зоны взаимного исключения. Это внимание становится инженерной работой, направленной на создание новых социальных, эстетических укладов и проектов коллективности, которая способна учитывать сосуществование различных миров, ориентироваться в них и обращать внимание на смещения и невидимые зоны.

Первый сезон грантовой программы был посвящен новым способам исследований — тому, как в средах, которые медиированы технологическими инфраструктурами, можно взламывать устоявшиеся/предлагаемые стратегии производства знания/образа и создавать альтернативы.


Дедлайн подачи заявок: 12 июня 2021 года

ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ

К участию в грантовой программе приглашаются российские и зарубежные художники и творческие коллективы с проектами новых произведений в любых медиа, предполагающих возможность экспонирования и дистрибуции в онлайн-формате. Проекты должны отвечать предложенной теме сезона и работать с основными зонами интереса программы Garage Digital, изучая различные аспекты присутствия в повседневной жизни и художественной практике алгоритмизации, искусственного интеллекта, интернета, больших данных, игровых механик и симуляций, дополненной и смешанной реальности, новейших технологий производства, цифровой инфраструктуры и ландшафта.

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВКИ

— Пять лауреатов программы;

— Вознаграждение: 60 000 рублей (для граждан РФ) / $800 (для иностранных граждан);

— Бюджет на реализацию проекта: до 250 000 рублей (для граждан РФ) / $3400 (для иностранных граждан);

— Публикация реализованных проектов на онлайн-платформе Garage Digital.

 

ЗАЯВКА НА ГРАНТ

Материалы должны быть загружены на платформу Garage Digital.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Теги

Поделиться