Продолжая серию показов художественных проектов в атриуме, Музей «Гараж» представляет инсталляцию Татьяны Назаренко «Переход», запечатлевшую обитателей московских улиц середины 1990-х годов.
Инсталляция была впервые показана на одноименной выставке в Центральном доме художника в январе 1996 года. Выполненные в натуралистичной манере и в масштабе человеческого роста, персонажи из фанеры оказались столь узнаваемы, что некоторые «прототипы» приходили на выставку, чтобы посмотреть на «себя в искусстве».
Продавцы газет, книг и кассет, монахиня и звонарь, нищенка с ребенком и балалаечник, многочисленные попрошайки, хиропрактик, оказывающий свои услуги, уличный художник и перуанские музыканты — все они оказались в переходе волею постперестроечных обстоятельств. Волна массовых увольнений из-за закрытия промышленных предприятий вынуждала людей искать случайные заработки, отмена обязательной прописки спровоцировала миграционный поток в столицу, возникновение локальных вооруженных конфликтов породило беженцев.
К моменту создания «Перехода» Назаренко уже была известным, получившим признание автором, соединявшим классическую лессировочную живописную технику с художественными стратегиями своего времени. Оригинальный и узнаваемый стиль ее произведений возник в результате напряженного диалога с искусством старых мастеров: она переосмысливала принципы европейской художественной традиции, сплавляя в единое целое исторические сюжеты и символические коды с позднесоветской действительностью. Постепенно лирическая интонация уступала место жесткой иронии. Именно на этом этапе зрелой живописной практики инсталляция «Переход» стала принципиальным поворотом: Назаренко ушла из плоскости холста в трехмерное пространство. Началось же все со счастливой случайности: после возвращения картин с выставки в Вашингтоне остались ящики из высококачественной белой фанеры, поверхность которой напомнила художнице загрунтованный холст. Первый силуэт появился буквально с натуры: Назаренко попросила подругу позировать, обвела ее по контуру и впоследствии решила выпилить из фанеры фигуру.
Назаренко неоднократно подчеркивала документальную основу образов, но вместе с тем создала проект, в котором повседневное обрело монументальные черты. «Переход» воспринимается не только как узнаваемое изображение ушедшей жизни, но и как метафора времени перемен. Его обитатели наделяются двойственной природой: за индивидуальностью персонажей проступают собирательные типажи эпохи.
В собрание Музея входят 39 работ, 36 из которых выставлены в атриуме.
Куратор: Саша Обухова

