Бюро LIPMAN ARCHITECTS стало победителем конкурса на разработку архитектурной концепции Garage Screen 2022

Дата:

12 ОКТ 2021

Музей современного искусства «Гараж» подвел итоги третьего открытого конкурса на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen. В 2022 году кинопавильон будет построен по проекту бюро LIPMAN ARCHITECTS (Москва, Россия).

В основе проекта LIPMAN ARCHITECTS лежит принцип габионной клетки: стены кинотеатра будут представлять собой несущий каркас, обтянутый металлической сеткой с двух сторон, пространство между которыми будет заполнено пластиковыми бутылками с водой. Такая конструкция поглощает звук, пропускает воздух и преломляет свет. При включении внутреннего освещения в павильоне создается необычная игра света, которая достигается за счет выпуклой поверхности бутылок.

«Приступив к конкурсному заданию, мы решили, что наша концепция должна быть основана на экологичности и в проекте павильона должны использоваться материалы из переработанного сырья. В процессе работы мы размышляли над тем, какие пересечения есть между архитектурой, кино и жизнью, и пришли к тому, что их объединяют временность, цикличность и непредсказуемость. Так родилась идея создать павильон из бутылок, который больше похож на образ или мираж, чем на реально существующую конструкцию», — комментирует основатель LIPMAN ARCHITECTS Дмитрий Липман.


На конкурс поступило 118 заявок.

В состав жюри конкурса вошли Антон Белов, директор Музея «Гараж», Варвара Мельникова, директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и партнер консалтинговой компании КБ Стрелка, Дмитрий Коняхин, руководитель департамента технического обеспечения и строительства Музея «Гараж», Евгений Гусятинский, куратор кинопрограммы Музея «Гараж», Ашот и Армине Снхчян, архитекторы snkh studio, авторы павильона кинотеатра Garage Screen в 2020–2021 годах, Алексей Рюмин, руководитель профиля «Анимация и иллюстрация» НИУ ВШЭ, автор графических работ и музыкальных клипов, и Айрат Багаутдинов, историк архитектуры, руководитель проекта «Москва глазами инженера».

Организатором конкурса выступила консалтинговая компания КБ Стрелка. 

Поделиться