Новые участники Мастерских и арт-резиденций

Дата:

30 МАРТА 2020

Начался третий сезон программы Мастерских и арт-резиденций Музея «Гараж», которую возглавил куратор Иван Исаев.

Цель программы — создание благоприятной среды для российских и иностранных художников и работников культуры для развития, общения, обмена навыками, знаниями и контактами. Программа, направленная на включение художников из российских регионов в московскую художественную жизнь, международное сотрудничество и глобальную циркуляцию идей, продолжает программу грантов для художников, работающих в области современного искусства (с 2012 года), и концепцию Триеннале российского современного искусства (с 2017 года). 

В 2019 году творческими руководителями программы были кураторы Музея «Гараж» Снежана Кръстева (февраль–июль) и Валентин Дьяконов (август–январь). В 2020 году у Мастерских появился собственный куратор — Иван Исаев, инициатор платформы «слабое место» (Москва/Базель) и сооснователь кураторской мастерской «Треугольник» (Москва). 

Подход к мастерским, анонсированный Исаевым, заключается, в первую очередь, в ориентации на процесс, а не на производственный результат, и в формировании активной интеллектуальной среды: «Мастерские должны существовать на принципе гостеприимства и быть открытыми для всех приходящих, объединяя многообразие художественных практик, жизненный опыт участников и многоголосое звучание художественных, интеллектуальных и политических позиций и предпочтений». 

Резиденты третьего потока: Рина Вольных, Леха Гарикович, Зина Исупова, Анастасия Каменева, Саша Мороз, ::vtol::, Альбина Мохрякова, Александр Образумов, Митя Пахомов, Карина Садреева-Нуриева.

Также продолжат работу в студиях Шамиль Ахмед, Петр Быстров, Антон Виноградов, Антон Кушаев, Мария Обухова.

Гостями резиденций в весеннюю сессию стали Ирина Бутковская, Анастасия Вепрева, Кристина Горланова и Митя Забелин.

Во время самоизоляции Мастерские закрыты. В этот период Музей продолжает оказывать всевозможную поддержку художникам — участникам Мастерских, в том числе помогает в подготовке работ для 2-й Триеннале российского современного искусства. В свою очередь художники принимают участие в проекте «Гараж. Самоизоляция».


Команда Мастерских

Куратор: Иван Исаев
Менеджер: Ирина Сопина

Фото: Дарья Хаджиева

Поделиться