Вдохновившись выставкой «Мы храним наши белые сны», Наташа Ганелина, идеолог диджей-трио Ha•HaBiBi и творческого объединения и видеопродакшена «Фокус-Покус», составила плейлист.


В этом плейлисте я собрала композиторов и музыкантов, чья музыка, как мне кажется, была бы отличным саундтреком к выставке «Мы храним наши белые сны». Мне хотелось собрать по возможности музыкантов из России, СССР и бывших республик.

Произведения выдающегося казахского композитора середины прошлого века, виртуозного домбриста Абдимомына Желдибаева и армянского композитора начала XX столетия, музыковеда, фольклориста, хорового дирижера и священнослужителя Армянской церкви Комитаса соседствуют с треками современных авторов — ребят с лейбла «ГОСТ ЗВУК» Burago и Nocow, куратора лейбла Rassvet Паши Милякова (Buttechno), сестер Карины и Люси Казарян — KP Transmission и Margenrot, американского электронного музыканта и продюсера с русскими корнями Дэниела Лопатина (Oneohtrix Point Never).

По сути это микс-путешествие по мистическим мирам с целью познания мира и себя. Этот плейлист о постоянной внутренней борьбе; о попытках людей оставаться людьми в самых непростых ситуациях; о бесконечном выборе между собственным эго и альтруизмом; о тяжелом пути к добру, в котором каждый из нас должен собирать благие мысли, слова и дела, а после смерти держать ответ не только за свою душу, но и разделять общую ответственность всех людей за судьбу мироздания. О том, что смерть неизбежна и победить ее может только любовь, главное — оставаться собой и понимать, что свет внутри.