Путеводитель по выставке Виктора Пивоварова «След улитки»

К выставке издан бесплатный буклет на русском и английском языках, с комментариями художника и куратора, помогающий понять структуру и содержание проекта.


Выставка, расположившаяся в Восточной галерее Музея современного искусства «Гараж», разделена на 11 глав и представляет собой своеобразное путешествие. Путешествие это потребует от зрителя немного свободного времени, толики бесцельности и готовности отложить прибытие в пункт назначения, а также «умения отвлекаться и одновременно стойко следовать своему влечению».

Предстоящее путешествие не имеет ничего общего с перемещением в реальном пространстве — это скорее вхождение в воображаемые «комнаты души». В эти комнаты, словно сквозь мутное стекло, проникает реальность, преломляется в них и открывает внутренние ландшафты, где есть место одиночеству, страхам, сомнениям, любви, детским воспоминаниям, философским откровениям и настоящему просветлению. Сосредоточенность художника и его героев на внутренней, духовной жизни, присутствие идеального на расстоянии вытянутой руки, бесконечная вера в силу человеческого воображения — это те живые точки, через которые искусство Пивоварова соприкасается с наследием европейского романтизма, и шире — романтическим сознанием в самом широком смысле слова.

Автор и куратор выставки в настоящем путеводителе выступают в ролях не совсем обычных: художник как экскурсовод проведет зрителя по выставке и расскажет о ее структуре и содержании, а куратор прокомментирует отдельные положения экскурсовода, опираясь на культурный опыт, вдохновленный романтизмом.

Екатерина Иноземцева

СКАЧАТЬ БУКЛЕТ